Как сделать телеграф?

Как в учебнике по физике.

если радиотелеграф, то ключ, наушники, генератор и на пару заниматься. можно и программку найти типа АДКМ для тренировки приема на слух.

В качестве элетромагнита пишущего устройства я бы использовал электромагнитное реле

Что касается механизма прокручивания ленты - тоже можно использовать ШАГОВЫЕ реле от старых АТС (телефонных станций). Только нужно будет сделать генератор импульсов (достаточно электро-механического), чтобы шаговое реле щелкало непрерывно. Легко настраивать скорость вращения.

Можно применить и электродвигатель, но управление скоростью электродвигателя задача электроники, с которой вы как я понял не дружите...
Поломанный принтер вам врятли чем-то поможет, так как там подача бумаги осуществляется шаговым двигателем - заставить вращаться такой двигатель достаточно сложно (но возможно). Попробуйте поискать на чермете (свалка металлолома) кассовые аппараты - они содержат механизм прокрутки бумаги, вот только подача там кажется тоже от шагового двигателя.
Может у вас завалялся старый катушечный магнитофон?

Вспомнил - есть промышленные электродвигатели на 127В и 220в с уже встроенным редуктором - двигатели типа РД-09. Передаточное отношение редуктора у них разное и может менять в ручную, если у вас есть запасные шестерни.