кипит антифриз. ваз 2109, карбюратор

Женька Ученик (13), закрыт 11 лет назад
стоял термостат 97 С градусов, потом однажды закипел, поменял датчик на радиаторе не помогло, поставил термостат на 85 кипеть перестала но стала печка дуть еле теплым.
снова поставил новый термостат на 87С печка снова дует горячим а машина кипит. термостат открывает.. машина греется и резко начинает ползти температура и завоздушивать печку

думаю прокладка, но пузырьки не идут в антифризе.

может помпа? уже и не знаю на что думать.. .
Лучший ответ
Владимир Просветленный (30146) 11 лет назад
Пробка-ерунда.
Рабочая температура этих машин меньше 100 градусов и они прекрасно работают вообще без этой пробки.
Термостат перед установкой надо проверять. Для этого он кладется в кастрюлю с водой и доводится до кипения. Перед закипанием клапан должен резко открыться.
Для проверки на машине завести холодный двигатель и щупать дно термостата. На исправном термостате дно при прогреве должно сначала оставаться холодным и быстро нагреться при приближении к рабочей температуре.
"Осыпание" крыльчатки помпы-явление довольно частое.
К расширительному бачку сбоку подходит тонкий шланг. С исправной помпой при работе мотора мотора из него должна идти стабильная струя жидкости. Естественно уровень в бачке должен быть ниже этого шланга.
При пробитой прокладке ГБЦ жидкость будет уходить в любом случае.
При этом или масло превратится в эмульсию или из глушителя будет специфический запах.
Воздушных пробок при исправной системе охлаждения на этих машинах не бывает.
Источник: Удачи.
Остальные ответы
Павел Синтерев Профи (956) 11 лет назад
Скорее всего когда первый раз закипел перегрел ГБЦ, при 85 печка должна хорошо дуть. А с помпой это очень редкий случай, когда лопасти разъедает ( хотя и такое бывает) У меня на газели тоже никаких пузырьков не было (406 дв.) , едешь где-то 95 градусов на ходу держит, только остановишься секунд 10 стоишь и пошел тосол из расширителя
Александр Барышников Мастер (2284) 11 лет назад
расшерительный бачок должен быть плотно закрыт крышкой с клапаном !!!Проверь работу вентилятора охлаждения радиатора скорее всего из за него . либо поздно включается . либо не включается вообще !!!
Павел СинтеревПрофи (956) 11 лет назад
Причем тут вентилятор? Если у него завоздушивает печку и она дует холодным? При обычном перегреве печка прекрасно работает.
Радик Профи (876) 11 лет назад
крышка расширительного бачка рабочая. Бачок не треснут
Aleksandr Искусственный Интеллект (161235) 11 лет назад
Поменяй пробку расширительного бачка. Или прокладка ее негерметична, или клапан 0,5атм не держит. Правда пробки эти тоже 1/10 нормальная.
Температура кипения антифриза при атмосферном давлении около 100, при 0,5атм - 123С. Рабочая температура около 100.
Снизил обороты и уменшилась циркуляция, ОЖ в ГБЦ нагрелас больше, появились паровые пузырки, препятствующие работе помпы, циркуляция еще ухудшилась и попер лавинообразный процесс.