Происхождение слова "история"?

Лара Тутсен Оракул (67048), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1961) 16 лет назад
Существуют, конечно, и такие точки зрения:
"Погружаясь в размышления о материях развития мира и его концептуальных составляющих мне пришла в голову следующая мысль...Объясняя происхождение слова "история"(здесь мы не будем затрагивать легитимное, набившее оскомину, словосочетание - "произошло от греч. history и т.п.,о чём можно прочитать в любом словаре) бытуют мнения, что оно произошло от "Торить"-прокладывать дорогу или "Из Торы",то бишь из пятикнижия Моисея,где закодирована сам этот процесс истории. У меня же возникла ещё одна идея, которую, по крайней мере я нигде не встречал и не слышал...не могло ли быть следующее: слово "ИСТОРИЯ" произошло от сочетания (слияния двух единиц различных языковых плоскостей, которые, впрочем возможно все имеют одну(общую) отправную точку отчёта) двух слов: 1.от слова "ИСТ"(east)(примечательно,что на русский манер это слово также употребляется в языке-ИСТ), что, как известно означает-ВОСТОК и 2. слова "АРИЯ"(слово "ОРИЯ" созвучно с ним и вероятно могло быть специально изменено с течением лет различными "доброжелателями")...Иными словами "ИСТОРИЯ"="ИСТ+ОРИЯ"="ИСТ+АРИЯ"=ВОСТОЧНАЯ АРИЯ, т.е. само слово содержит в себе огромный пласт информации (образов)-вспоминаем влияние триединства М.И.М. на формирование слова, как кода некого нелинейного,разностороннего явления,...-и ОЗНАЧАЕТ-ничто иное, как ВОСТОЧНАЯ АРИЯ...т.е.все процессы на планете,из известной нам ИСТОРИИ проистекают и берут свои корни в ВОСТОЧНОЙ АРИИ...смотрим Урал и вспоминаем Аркаим, что также может неким образом подтверждать обозначенные здесь измышления..."
Но эти версии явно притянуты за уши. Прежде всего, потому что еще лет 200 с небольшим назад это слово произносилось в русском языке как "Гистория" ("Н" озвончалась), так что ни русский предлог "из", ни "торная дорожка", ни Тора (Пятикнижие) тут ни при чем - тем более, Торой Пятикнижие называют только евреи, но никак не христиане. А в иврите явно нет славянского предлога "из".
Так что, слово "история" - происхождения, все-таки, греческого, и в своем корневом значении оно означает "повествование очевидца".

юрий турлыковЗнаток (455) 6 лет назад
в русском есть слово второй, повторять. вторить.
Остальные ответы
Sorex - серая мышка (Л) Мыслитель (6505) 16 лет назад
Слово греческое, в латинской транскрипции пишется как historia. Дословно означает "повествование, рассказ прошлых лет", или, как вариант, "повествование о том, что узнано".
Вот как-то примерно так :).
efsharyt Знаток (349) 16 лет назад
Споры о происхождении слова «история» возникали давно. Сторонники ведических традиций утверждали, что «история» произошла от понятия «из-торы-я», т.е. из устных преданий (вспомните «торить» - прокладывать путь, говорить, «тараторить» - быстро говорить). Христианские идеологи утверждали «из-Торы-я» (где «Тора» - Пятикнижие Ветхого Завета).