температура в помещение понижается, а абсолютная влажность остается прежней. как изменится разность показаний психрометра

egdhf jfsjgfkjgfk Ученик (102), закрыт 11 лет назад
температура в помещение понижается, а абсолютная влажность остается прежней. как изменится разность показаний термометров психрометра
Лучший ответ
Юля Павлова Гений (70084) 11 лет назад
Более тяжелые молекулы воды станут менее активными, показания относительной влажности должны увеличиться, то есть разность вырастет. При дальнейшем охлаждении, влага должна выпадать в виде росы на холодных предметах.
Вася ИвановОракул (70515) 11 лет назад
"Более тяжелые молекулы воды .." по сравнению с чем?
Вася ИвановОракул (70515) 11 лет назад
"показания относительной влажности должны увеличиться, то есть разность вырастет.. " т. е. , по-вашему, при 100% влажности показания термометров не одинаковы?
Юля ПавловаГений (70084) 11 лет назад
Мой ответ неверен.
Хотя относительная влажность и увеличивается, всё таки правилен ответ Барса, так как действительно тестовый смоченный термометр соответствует 100% влажности (у него абсолютная влажность и соответствующая температура в этих условиях) .

Хотя с понижением температуры смоченный термометр снижает показания, но он снижает их быстрее, чем сухой, вот в чём суть процесса.
Ведь на термометрах не влажность показывается, а температура.
Вот теперь мы разобрались.
Барс Мудрец (19057) С понижением температуры смоченный термометр снижает показания, но он снижает их МЕДЛЕННЕЙ, чем сухой.
Остальные ответы
Барс Мудрец (19057) 11 лет назад
Количество водяного пара которое может находится в воздухе снижается с понижением температуру. Поэтому относительная влажность увеличится и уменьшится испарение воды смоченного термометра, в результате чего разность показаний термометров уменьшится, а когда влажность станет равна 100% разность показаний термометров психрометра станет равна 0.