В чём фишка "универсальных ключей" для домофонов? Как они работают?

Недевственник Самарский Ученик (37), на голосовании 11 лет назад
НЕ криминал. Бабушка - почтальон. У неё около 30 домов на участке, в каждом из которых в среднем 4-6 подъездов.

Представляете эту кучу ключей? ! К тому же это надо искать и смотреть какой ключ к чему. Они старые, плохо работают уже, надписи с них стираются, да и к тому же НЕ мудрено их потерять.. .

Вот я и решил ей облегчить ношу. Заказал связку из 5 ключей для каждой фирмы.

НО они открывают в среднем 3-5 подъездов от каждой фирмы.

Как они работают? Это просто контакты замкнуты или же там информация какая-то содержится?
И может быть нет никаких универсальных ключей, просто в этих подъездах (которые открываются) стоят домофоны для одних и тех же ключей?

Если нельзя открыть большинство домофонов, можно ли объединить несколько ключей одной фирмы в один?

Т. е. у почтальона целая связка например от Цифрала можно ли загнать на одну заготовку все эти ключи?

Хотя бы так. Загнать например 10 ключей в один от Цифрал, 10 от Визит и т. п. Или вообще все в один.
Голосование за лучший ответ
CatWalkingByHimself Просветленный (37818) 11 лет назад
НЕТ сил ЧИТАТЬ всё тобой НАПИСАННОЕ ...

Короче говоря, КЛЮЧ от ДОМОФОНА можно МНОГОКРАТНО "кодировать" и будет ОН открывать хоть 10 замков !
Алиса Алиса Мастер (1658) 11 лет назад
Я где-то видела подобное. Писали, мол, открывают любые домофоны. Но, допустим, в моем доме стоит фильтр и я другими ключами не только дверь не открою, так еще и ключ тот сломаю.
Oleg D. Искусственный Интеллект (110900) 11 лет назад
вопрос чисто организационный. в общем случае домофоны разных фирм работают по разному, поэтому единый ключ для всех вариантов сделать не получится. в некоторые домофоны можно добавить второй/третий ключ - т. е. сделать общий ключ для таких домофонов, другие можно открыть общим кодом.
вообще странно, что эта проблема ложится на плечи почтальонов. не имеет почтальон доступ к почтовым ящикам - оставляет почту на участке и проблема встает уже перед жителями этого дома и управляющей компанией, которая не озаботилась доступностью почтовых ящиков в доме.
Asio Kurai Ученик (117) 11 лет назад
Ключ сделать возможно, но кодировать многократно один ключ бессмысленно, т. к. при этом последняя запись будет стираться. Принцип работы у всех замков схожий. Самому такой ключ сделать не возможно, Нужен специальный чип в ключ, который в ответ на "голос" домофона будет выдавать все нужные вам комбинации кодов последовательно.
Shurovik Искусственный Интеллект (719415) 11 лет назад
Там микроконтроллер, который перебирает заранее записанные коды.