11 лет назад от Изменено

Характеристика Земляники в комедии ревизор.

ФИО
1. Должность

2. Положение дел ( в облости)

3. Внешность

4. Характеристика

5. Как говорит и что говорит ( речь)

6. Оценка автора

7. Сам о себе ( что говорит)

8. Поступки

9. Другие персонажи о нём ( что говорят, думают)

10. Если есть говорящая фамилия, какое её значение?

Дата
Популярность
11 лет назад

Попечитель богоугодных заведений Земляника «достойный» соратник Городничего

Попечитель богоугодных заведений Земляника — «достойный» соратник Сквозник-Дмухановского. В своей деятельности он руководствуется той же «моралью» , которой придерживается и городничий, «моралью» корыстолюбивого управителя, менее всего склонного к заботам об общественных интересах. Гоголь показывает отношение Земляники к простому человеку как определяющую черту его общественного облика. Твердо усвоив мысль о неполноценности люден «низкого» звания, Земляника считает, что вверенные ему «богоугодные заведения» (больницы И дома презрения) никак не обязаны проявлять какую-либо заботу о простом человеке. «Насчет врачевания мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше; лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет» .
Так же как и городничий, Земляника проникнут высокомерием и презрением к «черным людям» . Этот чиновный «аристократизм» живет в нем рядом с аморальностью. «Проныра: и плут» , Земляника хорошо знает существующие административные порядки, обладает немалой ловкостью и изворотливостью. Предлагая чиновникам представиться приезжему из Петербурга поодиночке и «потолковать» с ним с глазу на глаз, Земляника опирается на хорошо проверенную практику. «Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того.. . как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается» .
Прожженный карьерист, Земляника считает, что все способы хороши для продвижения по служебной лестнице. Он готов так же, как и городничий, предстать если не рыцарем высоких добродетелей, то, по крайней мере, предельно исполнительным и добросовестным чиновником. Надеясь заработать себе репутацию на подсиживаниях и доносах, Земляника без колебаний «продает» всех своих «друзей» . При этом Земляника уверяет Хлестакова, что делает это лини, «для ПОЛЬЗЫ отечества» . Там же, где можно «подладиться» , Земляника никогда не упустит случая сделать это, зная, что подхалимство и лесть окупят себя полностью. «Возвышение» городничего вызывает у Земляники острое чувство зависти: «Этакой свинье лезет всегда в рот счастье!»

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.studbirga.info/popechitel-bogougodnyx-zavedenij-zemlyanika-dostojnyj-soratnik-gorodnichego/" target="_blank">http://www.studbirga.info/popechitel-bogougodnyx-zavedenij-zemlyanika-dostojnyj-soratnik-gorodnichego/</a></noindex>
6 лет назад

Так же как и городничий, Земляника проникнут высокомерием и презрением к «черным людям» . Этот чиновный «аристократизм» живет в нем рядом с аморальностью. «Проныра: и плут» , Земляника хорошо знает существующие административные порядки, обладает немалой ловкостью и изворотливостью. Предлагая чиновникам представиться приезжему из Петербурга поодиночке и «потолковать» с ним с глазу на глаз, Земляника опирается на хорошо проверенную практику. «Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того.. .как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается» .
Источник: http://www.studbirga.info/popechitel-bogougodnyx-zavede

9 лет назад

ропл