Какие родственники могут уйти в декрет вместо матери?

Лилия Искусственный Интеллект (105413), закрыт 10 лет назад
У моей сестры скоро будет ребенок. Она сейчас уже ушла в декрет, но через 1-1,5 хочет выйти на работу. Ее муж тоже работает. Могу ли я (работаю официально) уйти в декрет вместо нее на оставшиеся полтора года? Если да, то будет ли мне в это время платиться зп (ведь сестре во время декрета будут платить) и сколько? Какие документы для этого будут нужны? Или может можно будет договориться, что я буду работать на дому, пока буду сидеть с ребенком и тогда мне будут платить обычную зп? Только просьба, отвечайте сами, а не копируйте сюда статьи! Я их всех читала! Хочется услышать мнение того, кто с таким сталкивался!
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405765) 10 лет назад
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
(ст. 256 ТК РФ)

Право на отпуск у вас есть. Можете требовать, чтобы работодатель вам его предоставил, отказать права не имеет. Другой вопрос, как ваш работодатель к этому отнесется. А для того, чтобы вам предоставили отпуск по уходу за ребенком надо к заявлению на предоставление отпуска приложить справки с места работы родителей о том, что они в данном отпуске не находятся, копию св-ва о рождении ребенка и документ, подтверждающий родство с ребенком.

Пособие, в размере 40% от заработка, выплачивается только до исполнения ребенку 1 года 6 месяцев. , а с 1,5 до 3х лет - отпуск без содержания, так что с сестрой договаривайтесь, как она вам будет потерю заработка компенсировать, работодатель вам ни чего не должен будет платить.

если будете работать на условиях неполного рабочего времени, то зарплату будете получать пропорционально отработанному времени. будете работать на дому - за фактически выполненную работу будут платить.
ЛилияИскусственный Интеллект (105413) 10 лет назад
а как мне доказать родство с ребенком? У сестры уже другая фамилия
Остальные ответы
Lyuka Просветленный (42116) 10 лет назад
знаю, что бабушка может. а вот сестра может ли, не знаю. Только не в декрет. а в отпуск по уходу за ребенком.
^_^ ЛинкА ^_^ Профи (646) 10 лет назад
Родство доказать свид-вами о рождении ребенка, вас и сестры, если у вас общие родители. В вашем и ее свидетельстве будут те же мать и отец. Так и доказывается.