как проводится патопсихологическое обследование

Миша Андрусенко Ученик (105), закрыт 16 лет назад
помираю просто, срочно надо знать
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (45701) 16 лет назад
поищи в нете... если честно первый раз про такое обследование слышу...
Остальные ответы
Vladimir Cherkashin Гений (55388) 16 лет назад
Миша Андрусенко

Проведение патопсихологического обследования ребенка отличается тем, что позиция экспериментатора не бывает беспристрастной, как обычно при работе со взрослыми. При исследовании следует стремиться к установлению эмоционально насыщенного контакта,
созданию у ребенка заинтересованности в том, чтобы исследование продолжалось дальше,
повторялось в процессе лечения.

Патопсихологическое исследование у детей младшего дошкольного возраста носит чаще
всего игровой характер. Для исследования ребенку предоставляется возможность выбора одного из нескольких наборов игрушек, предназначенных для тематической игры. Протоколируется выбор игрушек, правильность их использования, организация и ход игры, наличие сюжета, вхождение в роль, фантазирование, речевое сопровождение, длительность игры, причина окончания (Н. М. Уманская, 1976).
Выделяются различные по сложности виды игровых действий: адекватные манипуляции-
действия с полифункциональными предметами для исследования их физических свойств;
неадекватные манипуляции - действия со специализированными игрушками без учета их
функциональных свойств; предметные действия, учитывающие функциональные свойства
игрушек; замещающие действия, содержащие перенос функциональных свойств одного
предмета на другой; отражение действия в речи без двигательной реализации.

С уважением,
Владимир Ч.