с удалением от моря увеличивается годовая амплитуда температур воздуха?

Riki Spanish Знаток (323), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633277) 11 лет назад
Конечно, да

Годовая амплитуда температур поверхности равна разнице между максимальными и минимальными среднемесячными температурами. Годовая амплитуда температур поверхности возрастает с увеличением широты места, что объясняется возрастанием колебаний величины солнечной радиации. Наибольших значений годовая амплитуда температур достигает на континентах; на океанах и морских берегах годовые амплитуды температур значительно меньше.

В северном полушарии на континентах максимальная среднемесячная температура воздуха наблюдается в июле, минимальная - в январе. На океанах и побережьях материков экстремальные температуры наступают несколько
позднее: максимум - в августе, минимум - в феврале-марте. На суше амплитуды годового хода температуры воздуха значительно больше, чем над водной поверхностью. Даже над сравнительно небольшими материковыми массивами Южного полушария они превышают 15°С, а под широтой 60° на материке Азии (в Якутии) они достигают 60
Источник: http://ref.rushkolnik.ru/v71898/?page=2 и http://www.ref.by/refs/17/28995/1.html
Остальные ответы