Как и зачем выставляли рамы из окон?

Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75932), закрыт 11 лет назад
В произведениях русской литературе неоднократно доводилось читать о том, что с наступлением весны выставляли вторые рамы из окон. А как это, собственно, делали? Куда девали выставленные рамы? И зачем их выставляли? Латифундиями никогда не владела, но прожила полжизни в домах дореволюционной постройки со старорежимными двойными окнами, в которых всё было встроено намертво, представить даже не могу, что от оконных рам можно было что-то отделить и выставить, а потом опять приставить. И летом они не мешали - окна всё время стояли открытыми, благо, что этаж позволял. Когда не работает отопление, не всё ли равно, сколько рам в окне? Словом, мистика сплошная.. .

Подробности приветствуются, иллюстративный материал - тоже.

Всем - спасибо.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (477327) 11 лет назад
В деревенских домах вторая рама глухая неоткрывающаяся На лето ее вынимают
Остальные ответы
........ Оракул (66509) 11 лет назад
в частных домах и сейчас выставляют. И мы выставляли. Летом жарко это во-первых. Во-вторых промыть их. Хранили в сарае или в летней кухне
˜”*°•.Бегущая по граблям.•°*”˜ Оракул (75298) 11 лет назад
вторая рама была ни прикреплена, её просто вставляли в оконную раму и закрепляли гвоздём (ну или чем-нибудь) , вставлялась на зиму что бы было теплее, убиралось всё в сарай (ну или чулан) . летом убиралось что бы не было сильно жарко.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331677) 11 лет назад
Как пишется выше вторая рама это просто деревянный каркас в которое вставлена . Рама просто вставлялась в оконный проем . Между проемов клалася вата что бы не дуло а на новый год туда клали мишуру и украшения . стека
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75932) 11 лет назад
Про вату - это точно, делали такое, а вот выставить ничего было нельзя, разве что окно полностью выбросить и дырку в стене оставить : -)))
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331677) Это была деревенская изба . Окна двухстворчатые. Рама с одним стеклом. а вторая рама делалась под размер оконного проема . Вот когда было холодно эту вторую раму просто ставили в оконный проем . Она была бес створок целиковая. Сбоку приколачивалась гвоздиком. На лето ее просто снимали и убирали до зимыю
ИРЭНА Оракул (72374) 11 лет назад
Выставляли просто, приподнимали и снимали со штырьков. Мы всегда выставляли и в старом доме, и в новостройке, убирали в кладовки. Для чего? В старом доме жили на первом этаже и особенно открытыми окна не подержишь, а так прохладнее, да и рамы были очень старые. А в новой квартире тоже из-за жары и невозможности держать окна открытыми-выходили на шумную улицу, да и подоконник значительно увеличивался по площади. Как-то так. Это традиция такая.
Источник: Москва
ЧЕЛОВЕК Мудрец (12149) 11 лет назад
я после того как купил в деревне домик всегда выставлял в нём зимние рамы весной... так как любил открывать летом окна и любоваться на природу изнывая от жары.. но однажды весной я был сильно занят и смог приехать только в разгар лета... в самое пекло... и о чудо... в домике с не выставленными зимними рамами... был настоящий оазис прохлады... с тех пор много воды утекло... построил новый дом... но зимние рамы никогда на лето не снимаю и дверь держу плотно закрытой... прохладнее примерно на 7-10 градусов...
Алексей Искусственный Интеллект (610141) 11 лет назад
наружная рама - створки с петлями, внутренняя-более дешевая, только с форточкой.

Даже ныне врезать 2 петли-дороже, чем сделать всю раму
ElectroMagnat Ученик (228) 4 года назад
Я вживую не видел, но в старых домах реально были двойные рамы, причем под ту раму, что выходит на улицу, делалась и оконная коробка, в которой она открывалась и закрывалась, и она была на петлях, с ручкой и шпингалетами. А вот под ту внутреннюю раму не было зачастую настоящей оконной коробки, на ней не было никаких петель и фурнитуры. Это сейчас купить петли по приемлемой цене не составляет труда, а раньше они стоили недешево, и их было не так просто достать, да и врезать их не так просто, ведь раньше не было доступных электроинструментов, все делалось вручную. Ну и попробуй на все окна в доме найди по две пары петель, да ещё и установи их!. Поэтому и придумали их вот так вставлять вторую раму на зиму и вынимать на лето. Да и сделана она была более примитивно, чем внешняя рама. На лето их вынимали, чтобы можно было протереть и открыть наконец окно. И крепились они не капитально, а временно, например на пару гвоздей А потом в городах стали делать тоже двойные рамы, но там оконная коробка на две открывающиеся рамы сразу, с петлями, и изготовлены эти рамы промышленным способом. Потом стали делать уже спаренные деревянные рамы, то есть два стекла в одной открывающейся раме, потом уже пластиковые окна со стеклопакетами. Но в деревнях и сёлах хозяева часто не желают менять рамы или сажать двойные рамы на петли, поэтому вот так на зиму вставляют, на лето вынимают.
Слоня Кокосов Ученик (115) 6 месяцев назад
Дом 19 века. Раньше выставляли весной вторые рамы, осенью вставляли обратно. Нижняя часть рам (створки) навешивались на петли, верхняя часть окна закреплялась гвоздём (шурупом). Хранились летом вторые рамы в дальней комнате или выносили в сарай. Работа довольно тяжёлая, поэтому сейчас мы уже этого не делаем.