Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бактерия Синтия

anonim3568900532 z Ученик (195), закрыт 10 лет назад
Товарищи, у меня си подозрение, что я сейчас напишу нечто паранояльное и бредовое, прошу меня простить, но знаний моих не хватает.
Кратко, якобы сделали бактерию с синтетическим геномом, чтобы она скушала разлитую в результате аварии нефть в Мексиканском заливе. Бактерия, есс-но, мутировала и теперь кушает многоклеточных.
Это правда? Насколько плоха ситуация? Может надо запасаться водой и тушенкой?

Лучший ответ
Т@м@р@ Высший разум (122979) 10 лет назад
Американская биосинтетическая бактерия под кодовым названием «Синтия» разрабатываемая в течение нескольких лет была создана в 2011 году. Пройдя ряд экспериментов, проект был признан годным для целевого применения. В том же году первые образцы «Синтии» были запущенны в Мировой Океан. Целью новой разработки было уничтожение нефтяных разливов. По плану «Синтия» должная была уничтожать нефтяную пленку, полностью поглощая ее, что вначале она и делала, справляясь с этим отлично, но когда все загрязнения были ликвидированы, а бактерия уже довольно масштабно размножилась, начались проблемы.
Синтия» решив разнообразить рацион, переключилась на поглощение живых организмов. Первыми пострадавшими стали тюлени, рыба и т.д. Животное, попав в скопление бактерий, умирало за пару дней. «Синтия» полностью «разъедала» кожные покровы, вызывая обширные кровоточащие язвы. Попадая внутрь организма, она так же разрушала внешнюю оболочку органов.
В конце 2011 появились первые случаи «нападения» Синтии на людей, купавшихся в Мексиканском заливе. Буквально через несколько часов люди покрывались страшными язвами и умирали в течение двух дней. Врачи говорят, что на данный момент не знают, как бороться с бактерией и предупреждают всех жителей мексиканского побережья воздержаться от купания, так как инфицирование таким вирусом стопроцентно ведет к летальному исходу. Официальные власти пока никак не комментируют происходящее, да и в СМИ по какой-то причине подобные новости особенно не распространяются.
Первые сообщения о присутствии Синтии пришли уже из Чукотки и Аляски где стали находить тюленей и белых медведей с обширными язвами на коже, но пока подтвержденных данных, что все эти травмы животных причинены Синтией, нет.
Источник: http://www.iksinfo.ru/news/item/584-ssha-zapustili-v-okean-smertonosnuiu-bakteriu.html
Остальные ответы
ООО НордОст Ученик (163) 7 лет назад
Похоже конец человечеству (((( Остануться в живых только единицы, если вообще остануться (((
Радимир аюпов Знаток (411) 7 лет назад
Уже давным давно сделаны такие бактерии ( да и на самом деле их нет смысла делать, так как они давно живут в почве надо только их собрать и культивировать) на территории северной части Западной Сибири бактерии летом очищают огромное количество нефтерозливов.
то что касается заболеваний. Бактерии избирательны к субстрату и если они питаются нефтью, которой много, то нет смысла переходить к другому веществу, (никто нормальный не будет есть траву на обед если есть мясо). разве что если допустим в нефти не хватает какой то определенной фракции. ( например каких то Алканов), тогда конечно в теории они могут переключиться на другой источник этих углеводородов, но он должен быть очень легко доступен. проще брать продукты жизнедеятельности морских организмов, и то это бы затребовало бы не мало времени так как придется перестраивать биохимическую структуру бактерии ( например вырабатывать фермент который смог бы выделить из продуктов жизнедеятельности именно алканы. Так что скорее всего, людей поражает какое то характерное для тех мест заболевание, а животные страдают от экологической катастрофы которая убила экосистему мексиканского залива (там очень много факторов)