Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн — крупнейший нефтегазоносный бассейн мира. Расположен в пределах Западно-Сибирской равнины и занимает выгодное положение относительно транспортных путей Рядом Великая Сибирская железнодорожная магистраль (Екатеринбург-Новосибирск-Владивосток) и Южно-Сибирская магистраль (Магнитогорск-Новокузнецк -Тайшет) , связавшая Кузбасс, Казахстан и Восточную Сибирь, железные дороги Тюмень- Тобольск-Сургут, Сургут-Нижневартовск и др. ж. д.
В основном, используется трубопроводный транспорт: нефтепроводы и газопроводы.
Построены и действуют нефтепроводы:
Шаим-Тюмень;
Усть-Балык -Омск-Павлодар-Казахстан -Чимкент-Казахстан;
Александровское-Нижневартовск;
Александровское-Томск-Анжеро -Судженск-Ачинск-Ангарск;
Усть-Балык-Курган -Уфа-Альметьевск;
Нижневартовск-Курган-Самара; Сургут-Полоцк и др.