Почему ипподром а не гипподром?

Будочник Мудрец (15337), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Однако же Гиппопотама никто не называет Иппопотам
Лучший ответ
jurijgr Мастер (2275) 16 лет назад
Да просто г потеряли
Остальные ответы
Кукольник Искусственный Интеллект (131261) 16 лет назад
Студенты-узбеки у меня спрашивали, почему русские называют нашего Бога АЛЛАХ.
Дело в том что на фарси ОЛЛО, и только небольшое придыхание в конце.
Видимо, в греческом то же самое.
Нина Дюк Высший разум (120762) 16 лет назад
ипподро́м (греч. hippódromos, от híppos — лошадь и drómos — бег, место для бега), комплекс сооружений для испытаний рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту; учреждение, их организующее. Прототипом современного ипподрома являются древнегреческие ипподромы. Известные современные ипподромы: Лексингтонский (США), Нью-Маркет, Эпсомский (Великобритания), Венсеннский, Лоншан (Франция), Пардубицкий (Чехия), Мадридский (Испания), Московский (Россия).
а в русском языке первая буква,как и во многих греческих словах-не произносится
Всеволод Леготкин Оракул (77117) 16 лет назад
например, в немецком языке h просто не читается.
Она "немая".
В русском она просто потерялась при заимствовании.
Eli G Мыслитель (8303) 16 лет назад
Ипподром (др.-греч. ἱππόδρομος, от ἵππος — лошадь и δρόμος — бег, площадь для состязаний в беге)
ипподромос греч. от иппос - лошадь и дромос-бег, площадь для состязаний в беге

никакой Г нет и в помине,она появляется в английском переводе
первая буква иота

в отличие от гиппопотама,который имеет латинское название Hippopotamus amphibius
Amarantha Witch Мастер (1254) 16 лет назад
В настоящее время словом гипподром, или ипподром, называется место, где производятся испытания лошадей (силы их, скорости, ловкости и т. п.) , включая все те постройки и приспособления, которые предназначены для большого удобства и большей точности испытаний. Наиболее важную часть Г. составляют дорожки, назначенные для бега или скачки лошадей. Дорожки эти должны быть различно устроены, смотря по цели, для которой они служат. Для рысистых испытаний дорожка должна быть тверда, шоссирована, но вместе с тем эластична. Узкие колеса беговых дрожек, и, в особенности, американок, не должны оставлять на ней следов, так как это затрудняет движение; необходимо также, чтобы нога лошади имела твердую опору, чтобы сотрясения от ударов ногами о дорожку не передавались вполне костям и связкам ног лошадей, что скоро их портит. Длина дорожки не может быть менее 1000 м;

это одно и тоже) )

София Искусственный Интеллект (219835) 16 лет назад
Объясню популярно. Латинская приставка "гипо" означает "низко" - гипотония -пониженное давление, "гиподинамия" -низкий уровень двигательной активности. "ипо" же означает "конный" (латинское "ипика" -скачки"). Абсолютно разные, хотя и сходные по звучанию приставки.
БудочникМудрец (15337) 16 лет назад
Гиппопотам -речной конь!
1 1 Знаток (466) 7 лет назад
Вы че вообще пишите.
!!!!Ипподром - комплекс сооружений для испытаний рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту; учреждение, их организующее. Прототипом современных ипподромов являются древнегреческие гипподромы.
!!!!Гипподром (др. -греч. ἱππόδρομος, от ἵππος — лошадь и δρόμος — бег, площадь для состязаний в беге) — у древних греков и римлян — место, специально предназначенное для проведения конных состязаний, гонок колесниц.
Sanyok Sanchous Профи (536) 4 года назад
Ну что за люди.... Так и не дали прямого ответа на вопрос. Не знают, но пишут уйму ненужной инфы, цитаты с википедии, которые ответа не содержат.... Ответа конкретно-четкого в наших интернетах тоже не нашел, посему лишь предположение, но оно информативнее всей писанины тут... Лишь Всеволод и Нина ближе к правде, возможно.. Возможно, исторично букву г нарочно убрали, поскольку ее можно во многих языках не читать/выговаривать, чтобы отличить современное поле и вид скачек от прошлых состязанийь этого вида конного спорта. Как вариант...