Из какой рыбы делают шпроты?
В мультиварке на горячем копчении сделал скумбрию,по вкусу как магазинные шпроты,но рамер не тот.Что там за рыба?
Первоначально изготавливались из балтийского шпрота (подвид европейского шпрота), затем под этим названием стали производить также каспийскую тюльку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. При приготовлении шпрот мелкую рыбу коптят, после чего консервируют в масле. Консервы считаются готовыми после созревания копчёной рыбы в масле в течении нескольких месяцев.
из мелкой салаки
шпоты - консервы -мелкая салака горячего кончения в масле
("сталинская" книга о вкусной и здоровой пище)
Что такое шпроты — порода рыбы или категория консервов? И то, и другое. Sprattus Sprattus — это название кильки, что водится в Балтийском и Северном морях. Традиционно именно из неё делали шпроты. Сегодня в ход идёт ещё и салака. Если на банке написано «шпроты большие», значит, это именно она.
Для их приготовления использовали (и используют до сих пор) только свежевыловленную балтийскую кильку. Это маленькая рыбка — максимум 16 см в длину. Последние годы в Латвии разрешено использовать салаку, но технолог рыбоперерабатывающей компании Sabiedrība IMS Людмила Сибилева объясняет, что у салаки другая структура мышц и по вкусу она проигрывает кильке — получается жестче и суше. Кильку нужно вылавливать в зимний сезон, с ноября по март, когда рыба нагуляла жир и округлилась.
делают шпроты из балтийской кильки или салаки: сначала
рыбку слегка коптят на ольховых опилках, а потом заливают естественным
консервантом - маслом.
Первоначально изготавливались только из балтийского шпрота(кильки), затем под этим названием стали производить также каспийскую тюльку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу.