Почему группа принимает более рискованные решения, чем один человек

Таня Ученик (210), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (180) 16 лет назад
Психология масс образуется из психических особенностей ее членов, объединяющихся в своего рода "коллективную душу". Она обладает своими, только ей присущими особенностями, во многом отличными от составляющих ее "индивидуальных душ". Мощь "коллективной души" производит на человека впечатление неограниченной силы и непреодолимой опасности для других. Человек, находящийся в массовых действиях, чувствует себя защищенным. он может кричать. совершать действия, от которых он в привычных условиях отказался бы. В нем исчезает страх. Поведение толпы подчиняется определенным закономерностям. Все находящиеся в толпе подвержены воздействию общего настроения толпы. Именно это общее настроение, чувство единства и побуждает всех находящихся в толпе к немедленным действиям! Толпа скорее склонна к разрушению, чем к созиданию. Когда "проливается первая кровь", то табу и запреты рушатся, люди в толпе начинают действовать, подчиняясь инстинктам. Еще итальянский философ Чезере Ломбозо считал поведение толпы "помешательством". "Человек толпы" не может критически оценивать ни свои действия, ни окружающую действительность. Находясь в состоянии аффекта он слышит только себя и обращает внимание лишь на те факты, что соответствуют его точке зрения. При этом, т. к. в массе (толпе) снижается критичность индивидуума в оценке своих действий и окружающей среды, снижается и его ответственность, которая перекладывается на организаторов, лидеров массовых действий. Лидер, зная психологию толпы, владеет ею.
P.S. Прошу прощения, что так много, но ссылки нет. Взято из книги)
Остальные ответы
Chakri Гуру (4281) 16 лет назад
На "МИРУ" и смерть красна!
Пользователь удален Знаток (304) 16 лет назад
групповуха ( в отличие от изнасилования ) порождает безответственность...