как разобрать по составу слова: набережная и написать от чего образовалось набережная-?

QQ Ученик (148), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 6 лет назад
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР (разбор по составу) слова НА́БЕРЕЖНАЯ:
◆на́/береж/н/ая – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – набережн-.

Окончание и основу помогают выделить формы слов:
◆ набереж-ой;
◆ набереж-ую;
◆ набереж-ые;
◆ набереж-ыми.

Выделить в основе данного слова корень и суффикс помогают однокоренные (родственные) слова:
◆ БЕРЕГ;
◆ БЕРЕЖок;
◆ БЕРЕГовой.

В корне происходит чередование Г//Ж.

Морфемно-орфографический словарь портала udarenieru.ru так показывает состав слова НАБЕРЕЖНАЯ:

Существительное НАБЕРЕЖНАЯ образовано от существительного БЕРЕГ приставочно-суффиксальным способом, при словообразовании произошло указанное выше чередование согласных в корне слова.
Остальные ответы
Елена Знаток (298) 10 лет назад
на-приставка
береж-основа

н-суффикс

ая-окончание
образовалось от слова берег