Al(NO2)3 Как называется это вещество?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нитрат алюминия ))

Химическая формула:

Al(NO3)3.

Нитра́т алюми́ния,
азотнокислый алюминий — Al(NO3)3,

неорганическое соединение,
алюминиевая соль азотной кислоты.

Помимо собственно безводного нитрата,
у алюминия существуют и

основные нитраты:

AlOH(NO3)2

Al(OH)2NO3,

а также ряд гидратированных солей

Al(NO3)3•xH2O (х = 4, 6, 8, 9),

среди которых наиболее стабилен

нонагидрат: Al(NO3)3•9H2O.

ПОСМОТРИТЕ ТУТ :

http://otvet.mail.ru/question/88409270

Источник: )))

Это как раз Нитрит Алюминия- Al(NO2)3 ( "аш", "эн", "о-два", "трижды")

Формула кислоты: HNO2 ("аш","эн","о-два")

О кислоте :слабая одноосновная кислота, существует только в разбавленных водных растворах, окрашенных в слабый голубой цвет, и в газовой фазе. Соли азотистой кислоты называются нитритами или азотистокислыми. Нитриты гораздо более устойчивы, чем HNO2, все они токсичны.

И на счёт Al(NO2)3 - нет сведении о сущ. данного соединения.)

Источник: Химия 8 класс.,таб. Растворимости кислот.)