Для чего бобры сооружают платины?

Наварх Просветленный (30897), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NataLina Высший разум (104546) 16 лет назад
Зачем бобры строят плотины? Всё очень просто!
Дело в том, что бобр живет в воде и зимой ведет активный образ жизни. Для этого бобру нужна запруда, достаточно глубокая, чтобы она не промерзала зимой до самого дна. Вот для того, чтобы увеличить глубину речки или пруда, где он живет, бобр и строит плотину, поднимающую уровень воды.

Чтобы построить плотину, бобры кладут на дно реки ивовые прутья, ветки черной ольхи или какие-нибудь другие сучья, которые придавливает тиной и камнями. По мере нарастания плотины ветви и стволы деревьев кладутся как угодно. Часто веточки пускают корни и переплетаются между собой, что еще более укрепляет плотину.

Чтобы спилить дерево, бобр делает на стволе две зарубки, одну над другой, и выскребает своими зубами древесину между этими зарубками. Ветку толщиной в 2 см бобр перерезает в два укуса. Обычно же бобры используют стволы примерно 25 см толщиной. Дерево такого размера может быть срезано за одну ночь. В основном бобры предпочитают мягкие породы деревьев, такие как ольха, тополь, ива или осина.
Так как бобры едят лишь внутренний слой коры деревьев, то обглоданные стволы и ветви можно использовать для укрепления плотины.
В высоту плотина обычно достигает не более 2 метров, но зато она может быть очень длинной!

Этим летом мы с дочерью старались "встретиться" с бобрами каждый вечер. Наблюдать за бобрами и снимать их сложно. Они ведут ночной образ жизни. Простите за качество съёмки - камера "не тянет".
Остальные ответы
Bassa Grid Профи (534) 16 лет назад
для того, чтобы их не прорвало))
Зеленый Кот Мыслитель (7623) 16 лет назад
эти маленькие уродцы живут в запрудах...вот и делают себе домики
Источник: спаси дерево - убей бобра
Нилова Светлана Просветленный (33930) 16 лет назад
ПлАтина - это драгоценный металл. Бобры им не занимаются, а плОтины действительно сооружают.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Питаются бобры корой и тонкими ветками деревьев и кустарников, водными и травянистыми прибрежными растениями. В безлесных районах могут обходиться без древесных кормов, но обязательно нуждаются в травянистых. Из деревьев предпочитают осину, иву, черемуху, иногда едят ольху и березу. Хвойные породы поедают редко, видимо, как лекарственные. Бобры способны быстро валить небольшие деревья, оставляя пеньки с конической вершиной. Изредка они перегрызают и толстые стволы. Кормятся и работают в основном по ночам. В случае опасности ныряют, подав сигнал тревоги — громкий шлепок хвостом по воде. На зиму делают большие запасы веток на дне, без которых зимой при замерзании водоема погибают от голода. Подобно зайцам, бобры часто поедают собственный помет, чтобы получить белки и витамины, которые вырабатываются бактериями, живущими в толстом кишечнике.

Главная задача бобра – иметь возможность добираться до своей пищи вплавь, для этого животные сооружают плотины, нередко солидных размеров. В воде бобер без особых усилий справляется с крупным псом, волком, один сильный удар плоским, тяжелым хвостом по голове и враг идет на дно, а вот на суше его может загрызть даже лисица. На зиму бобер строит хатки, очень солидные сооружения куполообразной формы. Все постройки тщательно промазаны илом и настолько прочны, что их не может разломать даже голодный медведь. Вход в жилище под водой, он доступен только для хозяев. В этих мощных постройках бобр зимуют, с осени они делают солидные запасы корма. Человек в такой хатке погибнет от удушья через 2 –3 минуты, там концентрация углекислого газа доходит до 1, 5 %, а бобры спокойно дышат таким смертоносным для нас воздухом.