Знаменитая орлеанская дева. которая была героиней франции, являлась одной из главнокомандующих в столетней в войне?

Василий Якименко Ученик (87), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ветер Искусственный Интеллект (399451) 10 лет назад
6 марта 1429 года Жанна прибыла в замок Шинон к королю Франции Карлу VII

Четвёртый период С. в. (1424-1453). С вступлением нар. масс в войну нар-тиз. борьба (особенно в Нормандии) приобрела широкий размах. Партиз. отряды оказывали большую помощь франц. армии: устраивали засады, захватывали сборщиков налогов и уничтожали небольшие отряды пр-ка, вынуждая англичан держать значит, гарнизоны в тылу завоёванной тер. Когда в окт. 1428 англ, армия и бургундцы осадили Орлеан — последнюю сильную крепость на не занятой французами тер., национально-освободит. борьба ещё более усилилась. Её возглавила Жанна д'Арк, под рук-вом к-рой сражение за Орлеан было выиграно (май 1429). В 1437 франц. войска взяли Париж, в 1441 — отвоевали Шампань, в 1459 — Мен и Нормандию, в 1453 — Гиень. 19 окт. 1453 английская армия капитулировала в Бордо. Это означало окончание войны.
Остальные ответы
Shurovik Искусственный Интеллект (694985) 10 лет назад
И причем тут компьютер? Вам в раздел естественных наук надо. Жанна д'Арк.