Какие программы и игры поддерживает UBUNTU?

Emiljen Ученик (28), закрыт 10 лет назад
Хочу перейти от Windows 7 32 bit на Ubuntu. Все ли игры и программы поддерживаются в Убунту?
Спасибо
Лучший ответ
Павел Петров Просветленный (32193) 10 лет назад
Огнелисы, Хромы всякие, популярные медиаплееты (KMPlayer, VLC...), GIMP, Inkskape и ещё много другого софта - практически идетичны (внешне) как в Венде. так и в Линухе. Нек. броузерные технологиии (типа Silverlight) будут глючить или вовсе не заработают. Может быть важно в случае привязки к нек. официальным (гос.) сайтам - к сожалению, наши чиновники активно продвигают на рынок Венду. Офисный пакет - LibreOffice либо Openoffice - явный лидер под Линухом, хотя и тут возможны варианты. Мелкософтовский - будет глючить, если его вааще удасться запустить. Но совместимость по форматам - в целом. неплохая. Старинный DOS-софт (включая старые DOS-игры) чуть мнее, чем весь работает через DOSBox или Dosemu (последнее мне нравится больше). Игры - куча "своих", о которых мало кто слышал. Но есть Стим под Линух - можно глянуть на их сайте, что они предлагают. И есть Linux-версии нек. известных игр (более всего - от ID). Кроме того, куча вариаций на тему wine.
Дмитрий ПриходькоИскусственный Интеллект (130684) 10 лет назад
вот мелкомягкий офис (вплоть до 2010) как раз без вопросов встает под вайном.
Павел Петров Просветленный (32193) Есть вопросы о легальности подобной беспроблеммной установки - для меня важно :)
Остальные ответы
Алексей Никулин Просветленный (26268) 10 лет назад
все программы в убунту другие. . .игры через wine все идут.
Убунту - это линукс и в чистом виде она не может поддерживать программы от винды
dadaware Искусственный Интеллект (101345) 10 лет назад
любые через wine и другие виртуальные машины. Только зачем переходить - вы можете установить её второй системой. ГУГЛИТЬ.
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130684) 10 лет назад
игры - куча своих, куча встает через playonlinux.
Программы - в основном свои.

или на оффсайт и пробуй, чего тут спрашивать?
Oleg D. Искусственный Интеллект (110685) 10 лет назад
Нативно - только собственные. Остальное - под эмуляторами.
p.s. Ставить linux чтобы после работать в windows программах под эмулятором - стандартное извращение многих линуксоидов.
Павел ПетровПросветленный (32193) 10 лет назад
Тем более, что использовать win-софт может быть по-настоящему необходимо лишь в очень редких (специфических) ситуациях. В подавляющем большинстве случаев вполне достаточно "своего" софта: как из собственных репозиториев, так и сторонних разработчиков (тот же Скальп или SPSS).
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (225709) 10 лет назад
есть программы, которые можно и нужно запускать под wine.
но это точно не MS Office. разве что паблишер. остальные форматы открываются OpenОфисом.