В чем заключается универсальность радианной меры?

РУММА Ученик (200), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Боевое Яйцо Высший разум (2931725) 11 лет назад
Длина радиуса окружности равна длине дуги которая опирается на угол = 57,3 градуса.Связь линейного и круглого. Радиан — 1 радиан центральный угол, длина дуги которого равна радиусу окружности. Универсальность радианной меры - можно измерять и углы, и расстояния (дуги).
Остальные ответы
Анна Мальчикова Гений (66531) 11 лет назад
В том, что с помощью радианной меры углов можно измерять и углы, и расстояния (дуги).
Tania Гений (60827) 11 лет назад
Радианная мера угла позволяет упростить многие формулы.
Например, для окружности радиуса r длина ее дуги L в? радиан вычисляется по формуле: L = ?*r.
Площать S сектора круга радиуса r, дуга которого содержит? радиан, равна: S=?r2/2.
Эти и другие преимущества привели к тому, что в тригонометрии обычно пользуются только радианной мерой угла.
При рассмотрении тригонометрических функций в математическом анализе всегда считается, что аргумент выражен в радианах, что упрощает запись.