Голосование за лучший ответ
При наличии гугла богоподобен
10 лет назад
Да стоит ехать в сервис. так так например за отдельную плату и я признаю что это гарантийный случай. Вам это только в сервисе скажут - гарантийный случай или нет. У меня был похожий случай. Сначала признали негарантий случай, а потом через несколько месяцев отремонтировали по гарантии. Всё зависит от людей.
Иван Калита
10 лет назад
Дефект может возникнуть если фокусировочное кольцо крутить при включенном автофокусе, особых усилий для этого не требуется, но многие объективы позволяют такое обращение с собой и даже хвастаются этим.
Sendersson
10 лет назад
ну вообще то так и должно быть... .
кольцо на автофокусе - это механизм, с шестиренками и прочей рычажно-движущей мишурой.
а как еще фокус будет наводится, если ничего двигаться не будет?
не трогайте. это фотоаппарат такой..
Rjewsky
10 лет назад
Саша! Про фотоаппарат ты рассказал, а вопрос задаешь про объектив! У разных объективов - прямо противоположные требования к этому процессу. Если на объективе стоит переключатель A - M, то кольцо в положении А трогать запрещается. Если M\A - M, то в положении A\M, то есть "автофокус" - можно подрабатывать себе руками, наводя фокус "точнее".