Почему, когда девушке-горянке отрезают косу---это хуже смерти ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexey Гений (66737) 16 лет назад
Согласен с мнением, что коса - символ целомудрия, ее утрата=унижение.
А вот что сообщает о волосах Энциклопедия культур Дежа Вю:
В народных представлениях волосы - средоточие жизненных сил человека. В магии отрезанные волосы (как и ногти, пот, слюна и др. ) воспринимались как заместитель (двойник) человека. Нередко отрезанные волосы хранили, а затем клали в гроб, чтобы "на том свете дать отчет за каждый волос". Верили, что с волосами и бородой можно отнять у человека силу и здоровье, а манипулируя волосами, даже сделать старика молодым и, наоборот, обратить молодого в старика.
Волосы символизируют множество, богатство, изобилие и счастье. Сербы касались монетой волос на голове и бороде, "чтобы было столько денег, сколько волос"; полешуки приглашали сеять лен и коноплю сеятеля с густыми волосами и бородой; сербы, остригая детей, оставляли прядь волос на голове, "чтобы осталось счастье".
Для определенных дней (особенно для пятницы) существовал запрет расчесывать волосы. Поляки не причесывали ребенка до года. "чтобы ребенок не был несчастным". Не чесали волос во время похорон. В то же время в некоторые праздники расчесывание волос было обязательным (Пасха, Юрьев день) .
Стрижка волос регламентировалась в зависимости от возраста, пола и времени. Запрет стричь младенца до года мотивировался боязнью "отрезать язык" ребенку, т. е. приостановить развитие речи. Словенцы не стригли детей до семи лет, "чтобы не состричь их ум". Бритье - особый ритуал на свадьбе, перед погребением, в колядных и масленичных играх. Свадебное бритье обычно было первым в жизни мужчины. После бритья жених мылся, а затем пролезал между ног родной матери (этот ритуальный жест характерен для многих народов и означал новое рождение; пролезть между ног матери (или женщины ее заменявшей) было обязательным после возвращения из дальнего странствия) . Первоначальная функция бритья на свадьбе имела, безусловно, характер инициации.
При крещении волосы выстригали, а по закатанным в воск и брошенным в купель волосам гадали о судьбе новорожденного: закружится комочек - "к житью", пойдет ко дну - "не к житью". В погребальном обряде волосы расплетали и распускали в знак траура. Сербы, болгары и македонцы ходили 40 дней с непокрытой головой. В Болгарии в случае, если не могли похоронить самого покойника, совершали обряд погребения пряди его волос.
Непокрытые женские волосы, по народным представлениям, могут принести вред людям, хозяйству, урожаю и т. п. При полной ритуальной наготе волосы должны быть непокрытыми и распущенными. Распущенные волосы также характерный признак женских персонажей нечистой силы. В быличках русалки обычно в лунные ночи сидели на берегу на камне или на дереве и расчесывали свои волосы.
Остальные ответы
Olga Просветленный (27119) 16 лет назад
Веяние новой моды...
А на самом деле я думаю, что коса обозначает чистоту и невинность...
Янки Мудрец (11025) 16 лет назад
Раньше отрезать женщине косу или обесчестить ее было одно и то же.
Пользователь удален Ученик (176) 16 лет назад
Высоко в горах живёт девушка Горянка! У неё в горах растёт КОНОПЛИ полянка. Задувает косяки, пластилин катает. Хорошо когда на всех КОНОПЛИ хватает!
Белочка Мыслитель (9943) 16 лет назад
да сейчас все уже давно не так!Да и на Руси всегда коса в почете была...