Quod licet Jovi (Iovi) non licet bovi...Как же писать верно: Jovi или Iovi?

Тамара Комисаренко Ученик (124), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
NoneOfYour Business Гуру (3099) 10 лет назад
В алфавите латыни классического периода не существовало букв J и U (на самом деле, это не совсем верно, но объяснение нюансов написания заняло бы слишком много места) . Четкое разграничение ролей в парах I-J и V-U произошло гораздо позднее, в эпоху Возрождения.

Так что, если хотите придерживаться орфографии классической латыни, пишите так: QVOD LICET IOVI NON LICET BOVI (ср. "Икар и мудрецы", 00:01:35) + пробелов между словами тоже не было, а в современной орфографии - Quod licet Jovi non licet bovi...
ЛикаУченик (208) 7 лет назад
QUOD ПИШЕТСЯ ТАК
Остальные ответы
Lelya Yasinskaya Профи (649) 10 лет назад
вроде, Jovi, но я не уверена