Как узнать объем зная давление метана в балонах?

Алексей Жданов Знаток (342), на голосовании 10 лет назад
Надо узнать сколько газа метан в балонах автобуса, есть показания манометра они в МПа, как узнать сколько куб. метров газа в балонах? Вроде есть какая-то таблица перевода немогу найти, может кто в курсе
Голосование за лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140854) 10 лет назад
Найди суммарный объём баллонов в куб. метрах и умножь на десятикратную величину показания манометра, увеличенного на единицу - это даст объём метана, приведённый к атмосферному давлению (с достаточной точностью). P.S. Это если метан в баллонах не сжиженный, а сжатый газ. Не стал разобраться, как в самом деле. Если не ошибаюсь, сжатый газ.
Treasure Hunter Просветленный (23308) 10 лет назад
Давление в мегапаскалях умножить на 10,2 и еще раз умножить на объем баллона, получите объем в литрах при нормальном давлении. Обычно объем 1 баллона составляет 123 л.

Vladimir Shchookin Просветленный (42091) 10 лет назад
PV^j=const
V=V1*(P1/P)^(1/j)
j=1+2/i
i=6
Pusty:V1=25Litrov=0.025 m^3
P1=10MPa=10^7 Pa
P=10^5 Pa
Poluchaetsya:
V=0,791 m^3
.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!
Vladimir Shchookin.
Анастасия СтандецкаяУченик (190) 7 лет назад
ой а что значит i и j, что это за значения...
не пойму как получилось 0,791
100 в степени 1.3 это 398,107 итак далее
умножаю на 0,025 получаю 9,95 что за ...
Анастасия Стандецкая Ученик (190) все увидела, забыла 1/1,3