Шахматы: считаете ли вы справедливым, то что пат сводит игру к ничьей?

Имян Фамилев Ученик (108), закрыт 11 лет назад

Просто интересно ваше мнение. Неужели все считают это правило приемлемым. Я вот например категорически отказываюсь признавать ничью в случае пата. Это просто несправедливо, особенно если всю игру доминировала одна сторона, а потом просто де-концентрировалась (мы люди, а не машины) . В итоге весь процесс, все старания обнуляются. И после игры возникает такое мерзкое ощущение. Неужели никто не предлагал изменить правило, и вернуть победу последнему ходившему или хотя бы сделать правило пропуска хода как в средневековой Франции. Лично мне больше по душе просто полный запрет патового хода как в Азии до начала 20 века.  Было бы классно если бы сторона не имела права вообще делать патовый ход. Пат это просто дефект самой игры. Нельзя его сводить к ничьей. Как вы считаете?
Дополнен 11 лет назад
Интересно пишут в сети по этой теме
"Огромное количество ничьих в турнирах высшего уровня снижает интерес к шахматам как виду спорта. Ярких, интересных партий становится все меньше, глубоко разработанная теория дебютов позволяет более слабым игрокам достичь хорошей позиции и либо сразу заключить мир, либо перейти в эндшпиль, где обширная ничейная зона позволит избежать поражения.
Предложений для изменения ситуации выдвигалось много. Шахматы Фишера решают проблему дебютной теории, сокращение контроля времени, за которое ратует ФИДЕ (быстрые шахматы, блиц, нокаут-система), софийские правила, при которых договорные ничьи становятся заметны невооруженным глазом. Но все эти варианты слишком сильно изменяют традиционные шахматы - это уже, по сути, другая игра, с теми же фигурами и похожими правилами, но все же другая.
Предложение отменить правило "пат – это ничья", на первый взгляд, несущественно меняет правила игры. К тому же, изначально пат являлся победой патующей стороны, ничейное правило ввели относительно недавно.
Определенная логика у этого предложения есть: пат – это безвыходное положение для соперника, игрок, сумевший этого добиться, играл партию лучше, чаще всего у него имеется и материальный перевес"
Дополнен 11 лет назад
Xthn_13(666) эти правила игры менялись не один раз, во многих областях мира в разное время, Тупень. Если в башке твоей пусто чтобы сообразить по теме вопроса мысли, то и не тупи абстрактно.
Лучший ответ
Саня Белый Знаток (328) 11 лет назад
Вообще не справедливо!
Сам очень люблю шахматы.. . И большинство игр заканчиваются постановкой пата с моей стороны. Очень обидно
Остальные ответы
Валерий Шостак Знаток (300) 11 лет назад
да! ! Но лучше было бы считать за победу!!!! для игрока который зашёл в пат.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146787) 11 лет назад
это правила игры...
и не Тобой придуманы...

сочини свои правила, придумай новые фигуры и играй (сам с собой) коль шахматы не устраивают...
Лев Мальцев МальцевУченик (148) 2 года назад
Слушай, а есть такие правила вообще? Ну, типо мне интересно было бы сыграть в шахматы 30 на 30...
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146787) Лев Мальцев Мальцев, есть шахматы с крепостями... там двое на двое играют... есть игра где ферзь обладает ходом коня - очень сильная фигура... может играть один против всех и поставить мат
Mad MaxМастер (1052) 1 год назад
ну конкретно правил с патом и ничьей устаревшие правила как по мне.. давно пора их пересматривать. пат должен быть приравнен к поражению
гриша белоусов Высший разум (163890) 11 лет назад
Где -то в 70-х годах Федерация футбола СССР решила бороться с нулевыми ничьими; заставили команды бить послематчевые пенальти, господа, но это же не Кубок и каждый получает по заслугам ( пат для проигрывающего - это тоже искусство уйти от поражения)...
Niemand Искусственный Интеллект (211112) 11 лет назад
Так многа букаф и ни о чем. )))))

"Несправедливым" в шахматах можно признать очень многое. При желании.

Можно и истребление всех сил, кроме короля, считать победой. Игрок, сумевший этого добиться, "играл партию лучше", как вы говорите. А мат и необязателен. Такое, кстати, когда-то было.

Нетривиальные паты встречаются очень редко, а самый частый пат (при короле с пешкой против короля) считать "победой" неправильно. Мы резко уменьшаем ресурсы защиты, а "зрелищности" это не прибавит, а наоборот, сильно убавит.

У вас, небось, третий разряд, не больше? Обычно такие и выступают с подобными нововведениями. Играть лучше учитесь. )))))
Иван Высоцкий Гуру (3051) 11 лет назад
Если играешь в шахматы, нужно быть внимательным. Поэтому, если проморгал пат это твои проблемы. Кто играет сильно, тот должен поставить мат. В шахматах всё логично, правила формировались в течении тысячилетий, вряд ли можно что то придумать в наше время. Если изменить правила, то это просто будет другая игра... По твоей логике тогда придётся выкинуть все шахматные книги которые были. Это было бы как то глуповато...
Mad MaxМастер (1052) 1 год назад
нет ты не прав. эти правила устарели и снижают интерес к шахматам. ничейная смерть называется. нужно переходить на шахматы Фишера и с условием, что пат это поражение игроку, который в нем оказался.
Константин Нестеров Просветленный (47564) 11 лет назад
Зазевался - потерял победу. Также и наоборот - хорошо держишься до конца, не схватил поражение. Шахматы не для нытиков. И да, игроки не машины, это битва умов, можно играть в шахматы лучше, но разнервничаться и проиграть, на турнирах игроки пытаются давить друг на друга психологически.