Обьясните почему млекопетающие легче поддаются дрессировке чем другие животные .

Поведение млекопитающих не менее сложно, чем поведение птиц. Наряду со сложными инстинктами оно во многом определяется высшей нервной деятельностью, основанной на образовании в течение жизни условных рефлексов. Особенно легко и быстро условные рефлексы вырабатываются у видов с хорошо развитой корой больших полушарий головного мозга.

Уже с первых дней жизни детеныши млекопитающих узнают мать. По мере роста их личный опыт в общении с окружающей средой непрерывно обогащается. Игры молодых животных (борьба, взаимное преследование, прыжки, бег) служат им хорошей тренировкой и способствуют вырабатыванию индивидуальных приемов нападения и защиты. Такие игры характерны только для млекопитающих.

Вследствие того что обстановка окружающей среды крайне изменчива, у млекопитающих постоянно вырабатываются новые условные рефлексы, а те, которые не подкрепляются условными раздражителями, утрачиваются. Эта особенность позволяет млекопитающим быстро и очень хорошо приспосабливаться к условиям окружающей среды.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ерунда полная, с чего вы это взяли? одни из самых обучаемых считаются собаки. Или вы хотите сказать что рыбу обучить проще чем обезьяну? К примеру даже лошадь очень сложно обучить правильной походке, и ту же корову, что бы она не боялась доярки, такое очень часто происходит, их инстинкты как раз чаще гораздо сильнее привязываемых человеком им рефлексов . К примеру того же голубя далеко не так просто обучить летать по кругу, только если в стае таких же. И той же собаке достаточно кинуть мячик и она рефлекторно броситься за ним и принесет обратно. Везде есть свои подходы, свои особенности дрессировки. читайте тут