Глобализация?

Либерталия Гуру (3134), закрыт 16 лет назад
Ваше понимание этого явления? Зачем она нужна и нужна ли вообще?
Лучший ответ
Roman Профи (552) 16 лет назад
Ее никто конкретно не придумывал:) это естественный процесс, возникающий вследствие объединения капиталла, рынков и т.д. так как мы вынуждены взаимодействовать с другими государствами.. поэтому и возникает такое явление. А плохо это или хорошо судить сложно, тут есть и плюсы и минусы.. Как можно судить теперь - нужно было вводить евро или нет? тоже ведь процесс глобализации..а вообще в двух словах не напишешь..это тема как минимум рефераторной работы..
Поэтому и ответов так мало...;-)
Остальные ответы
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
В глобализации как таковой нет ничего дурного. Но почему эта глобализация, в которую сегодня нас всех, образно говоря, волокут на аркане и загоняют пинками, означает «быть как все» – либо «надо всеми» , «есть что дают» и «знать своё место» ? Почему эта глобализация требует отказаться от своих корней как основы нравственных и поведенческих установок?
Каждый народ, однажды возникнув, оказывается вплетён в нить судеб этого мира – звуком неповторимой тональности, цветом неповторимого оттенка… С какой же стати тот, кто сегодня является вдохновителем и кормчим «глобализационных процессов» , присваивает себе право вести народы к превращению в похожих один на другого «общечеловеков» ?
Подлинная глобализация – от маленькой округи в пять деревень до континента с десятком государств на нём – возможна лишь тогда, когда будет не только сохраняться и поддерживаться самоопределение того или иного народа, но когда всякий представитель любого из народов будет знать родные обычаи, исконную картину мира и подлинные исторические судьбы страны. Мир подобен мозаике, где каждый её кусочек – отдельный народ. Стоит выложить изображение кусочками одного цвета, оно исчезнет. Я против такой глобализации!