Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

"больше того" вместо "более того". какая это ошибка? стилистическая? или тут вовсе нет ошибки и это допустимый вариант?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
11лет

Не ошибка, просто стиль разговорный. То есть, в быту совершенно нормально, а во время выступления или при написании официального документа нежелательно.

В Большом толковом словаре русского языка

больше
1.
2.
3. Разг.
Преимущественно, главным образом. Шли б. горами. Читал много - б. прессу и периодику. * Бегут за делом и без дела, Однако больше по делам (Пушкин) . < Как можно больше; как нельзя больше, в зн. нареч.
Очень, максимально много. Не больше (и) не меньше как... ; ни больше (и) ни меньше как...,в зн. частицы.
Ровно столько, сколько названо, указано; именно, как раз. Больше того...,в зн. вводн. словосоч. = Более того. Больше чем...,в зн. нареч. и в зн. частицы. = Более чем.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Стилистическая. "Более того" звучит приятнее на слух.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
11лет

Надо всю фразу приводить.

Например: он вовсе не глуп. Более того, он доктор наук.
В таких случаях обычно говорят "более того", но и "больше" не ошибка.