так человек ХОЗЯИН своих инстинктов или РАБ их ???( пожалуйста, аргументируйте свой ответ ) )))

кошка по имени чебурашка Искусственный Интеллект (218597), закрыт 10 лет назад
напомню = инстинкт = это врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. . )))так в каких вопросах мы ЖИВОТНЫЕ ???а в каких вопросах = разумные создания ???)))какая между этими проявлениями разница = только ЛИ наличие разума ???
Лучший ответ
Апофегма Знаток (348) 10 лет назад
Привет Алена! Вопрос замечательный, актуальный! Как раз недавно я прочла книгу Келли Макгонигал "Сила воли". Приведу лишь цитаты из нее.. . потому как сама так понятно и доходчиво объяснить не смогу!
"Люди, которые лучше управляют своим вниманием, чувствами и действиями, успешней, здоровее и счастливее. Самоконтроль в большей степени, чем интеллект, предопределяет успехи в университете.
Когда сила воли нас подводит: мы слишком много тратим, слишком много едим, канителимся, выходим из себя. Конечно, возможно устоять перед искушением, но эго не значит, что мы так и поступим. Вполне допустимо, что мы способны сделать сегодня то, что можно отложить на завтра, но чаще побеждает завтра.

Почему так происходит? Эволюция сохранила нам все инстинкты, кото­рые когда-либо приносили пользу, — даже если теперь они сулят неприятности. Взять, к примеру, восторг от вредной нищи, в который впадают вкусовые рецепторы.
Лучший способ развить самоконтроль — понять, как и почему вы его теряете. Вам надо замечать, когда вы принимаете решение, которое тре­бует силы воли, иначе мозг но умолчанию согласно инстинкту самосохранения выберет то, что легче. Например, в одном исследовании людей спрашивали, сколько решений о еде они принимали в течение дня. Что они отвечали? В среднем люди предполагали, что 14. Но когда их же попросили аккуратно отследить свои решения, оказалось, что в среднем выборов было 227. Выходит, изначально люди не знали о 200 с лишним случаях — и это только решения о еде. Как вам контролировать себя, когда вы не в курсе, что вам есть за чем следить? Стэнфордской высшей школы бизнеса, дока­зал, что, когда люди отвлекаются, они более склонны под­даваться искушениям.
По мнению ученых, самоконтроль — это еще и вопрос физиологии, а не только психологии.
Когда какое-то действие сулит нам награду выделяется в мозге выделяется гормон дофамин, он делает вас более восприимчивыми к любым искушениям. Например, полюбовавшись на эротические картинки, мужчины более склонны к финансовым рискам, а фантазии о выигрыше в лотерею приводят к перееданию — обе грезы о недостижимых наградах могут вам навредить. Высокий уровень дофамина увеличивает привлекательность сиюминутных наслаждений, и вы уже не так озабочены отдаленными последствиями.

Мало найдется предметов мечта­ний, травок для курения или веществ для инъекций, ко­торые вызывали бы столь же сильную зависимость, как высокие технологии. Эти штуки захватывают нас, мы по­стоянно к ним обращаемся. Ключевое действие, которое мы совершаем в Интернете, — идеальная метафора обе­щания награды: мы ищем. И ищем. И снова ищем, кликая мышкой, как.. . как крыса в клетке, надеясь на следующее «попадание» , в ожидании ускользающей награды, которая наконец-таки даст нам ощущение насыщения.
Людям свойственно обесценивать будущие блага, но у каждого — свой процент скидки. У некоторых он очень низкий, как в элитном магазине, который никогда не дает скидку на лучший товар. Эти люди способны помнить о главной награде и ждать. У других этот процент очень высок. Им не устоять перед обещанием сиюминутного наслаждения: они распродают свои цели, как при ликвидации магазина, сбивая цены на 90 процентов, лишь бы быстро получить наличные. Оказывается, величина вашего процента скидки определяет, насколько вы будете здоровы и успешны.

Любая мышца нашего тела крепнет, если ее упражнять: для бицепсов подойдет тягать гантели, а для больших пальцев — писать эсэмэски. Раз самоконтроль — мышца (даже в переносном смысле) , его тоже можно накачать. Как и с физическими упражнениями, самоконтроль порой утомляет, но со временем тренировки должны его закалить
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
очень интересный ответ... )))
только знаете...я уверена, что наличие чувств и качеств восприятия... например, что касаемо гурманства в еде = как раз и помогает, в том числе, нам развивать "НЕзависимость" от инстинкта голода... )))
тема НЕпростая...чем разумнее человек... и чем развитее в смысле интеллекта = тем МЕНЕЕ он зависим от инстинктов, оставшихся нам в "наследство" от животных !!!)))

в остальном = я, безусловно, с вами согласна )))
Апофегма Знаток (348) Еще как зависим!!!!)) С влюбленностью бороться бесполезно...) Хоть осознавай, хоть нет... химия все равно возьмет вверх,..Либо психика пострадает...
Остальные ответы
Просто Собака Искусственный Интеллект (444854) 10 лет назад
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
пардон = а своими словами = НИКАК = я вашу ссылку буду ожидать "страшно" сказать сколь ...(((
Просто Собака Искусственный Интеллект (444854) Там были рассуждения на тему /человек это колония разнопрофильных микроорганизмов или что то большее/ ..))
Anton Kovalchuk Мыслитель (5997) 10 лет назад
Но есть такое понятие как самообладание, еквилибриум. Да и вооще развитие сознания.
Overdose Оракул (75451) 10 лет назад
главный инстинкт человека - выживание. мы сделаем, что угодно чтобы выжить. тут мы рабы. далее - размножение. да, вопрос сложный потому, что на генетическом уровне мы должны размножаться, это наша природная задача - но тут проблема. . слишком многие аспекты жизни влияют на наши решения в этой области, и некоторые люди стараются руководствоваться разумом *что кстати - правильно! а по поводу той части вопроса, животные ли мы. да, мы животные. некоторые - разумные, некоторые - нет
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
знаете... с тем, что "МЫ сделаем, что угодно чтобы выжить." = я НЕ согласна... говорите за себя лично !!!)))
анжелика кабли Просветленный (28837) 10 лет назад
Хозяин. Вот захочу бутерброд с калбосой вот скажи как я ее буду есть колбасой вверх или колбасой на язык?... То та же..
*** Мудрец (14493) 10 лет назад
Всё зависит от самого человека. Если он сам себя растлил настолько, что у него нет удержу и инстинкт затмевает голос разума, то это человек однозначно раб своих инстинктов. При таком раскладе, он более приблизил себя к состоянию животного, убив в себе разум и духовность, которые свойственны только человеку, и вытравил эти человеческие качества. Человек же, который считает себя человеком - он понимает, что не всё то можно, что требует твой инстинкт. Вот к примеру - захотели Вы есть и на пути попадается Вам шашлычная - у вас начинается слюноотделение (инстинкт), но Вы же не пойдете в безумии отбирать у шишлычника его товар. То есть Вы прекрасно себя держите в руках, голос разума обладает над инстинктом. Так же это касаемо и половых инстинктов, да таких примеров можно приводить тысячи.
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
спасибо... )))
знаете.. а мне больше всего понравилось упоминание о духовности человека... )))
мы же НЕтолько разумны = но и духовны !!!)))

*** Мудрец (14493) Приятно, когда тебя понимают.))))
FieryRainbow Мастер (1383) 10 лет назад
Одни рождаются хозяевами, другие рождаются рабами.
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
и как это определяется : ху из ху ???)))
какими критериями или признаками = ответа ...я пока... НЕ узрела...
Михаил Жигалов Ученик (130) 10 лет назад
Инстинкт дала природа . А рабом можеш стать, только какойнебудь страсти.
Все зависит от тебя.
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
правда ???= докажите !!!)))))))))))))))))))))))))
коли вы считаете, что это так элементарно = и зависи от меня !!!)))
Татьяна Мыслитель (6286) 10 лет назад
Хозяйка, ибо могу их контролировать.
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
такое заявление радует )))))))))))))))))))))
знаете...и хотя это НЕвсегда так...
... но желание, подкреплённое уверенностью и + дама = основа достижения однозначно !!!)))
... вот только меня...как тоже даму... всегда поражает и удручает : с одной стороны готовность НАС на ВСЁ... с другой = пасующие мужчины, которым сам бог дал "предписание" охранять ВСЁ = но ИНСТИНКТЫ, в них, взяли верх !!!)))
Сомила Слон Высший разум (111397) 10 лет назад

Всё зависит от веры. Ведь по сути, многие инстинкты греховны...Если человек раб Божий, то считает своим долгом стать хозяином инстинктов, а если С Богом не общается, то инстинкт его берёт в рабство...

кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
утро доброе, Сомила... )))
а если человек...например... как и я = гностик...т.е. с одной стороны, обладающий тайными знаниями... а с другой = осознающий свою божественность и спасение в этом ???)))
Сомила Слон Высший разум (111397)
Не приветствуется самолюбование и тщеславие, но каждый волен выбирать для себя его меру....и все мы имеем это в себе, кто-то больше, кто-то меньше.... Мне кажется, что на этих шатких весах Вы-то как раз нашли равновесие...но каково же там удержаться....разве тут нет борьбы с инстинктами, разве не приходится порой ужать себя, согласитесь, ведь так? Ведь мы обретаем самоуважение побеждая что-то в себе, что нам же и претит..
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (663671) 10 лет назад
Греховные инстинкты?-так не бывает-не путайте блядство с инстинктом продолжения рода
Сомила Слон Высший разум (111397) Ржевский, Вы же не вежливы! Похоть (культурно выражаясь) - грех, продолжение рода - инстинкт....
Сергей Шипицын Гуру (3435) 10 лет назад
Хозяин своих прирученных инстинктов, но раб своей ПОХОТИ )))
Мотылек Искусственный Интеллект (181273) 10 лет назад
Человек существо разумное,в отличии от животных,которыми руководят только инстинкты.
Я ШокированЗнаток (264) 5 лет назад
Т. е. по-твоему кошками или обезьянами/собаками руководят только инстинкты? Они что, насекомые? Или у них мозга нет?
Чурила Пленкович Гуру (2823) 10 лет назад
Если инстинкты не приносят удовольствия-ты их раб.Если приносят-они твои рабы)
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
спасибо = данное высказывние НЕ лишено истины !!!)))
Андрей 8888888 Просветленный (26917) 10 лет назад
инстинкты отнесите к душе, которая ничего не видит, не слышит, и по своей структуре есть Бог.. . свой разум, отнесите к духу, в котором нет истины и Бога.... свое тело отнесите к умершим духам но не к умершим людям.... пока вы носите свои кожанные одежды, которые вы называете человеками, на самом деле человек внутри одежды, и состоит человек из Бога (не творца) и Духа.... смысл жизни от Бога, дать жизнь духу, в котором нет жизни.... Дать жизнь духу, который является вашим разумом, может только Бог который в вашей душе.... если таковой произойдет, ваше пребывание в аду заканчивается, и вы небожитель, и будете жить вечно наверху, и ваше духовное начало встает на другую ступень, и в дальнейшем вы выполняете волю Отца уже без кожанной одежды.... если не дадите жизнь своему духу, то ваш дух после выхода из тела, какое то время поболтается на земле и опять войдет в новое жилище.... и так будет без конца, вы не сможете вырваться из ада вечного, пока дух ваш не получит жизнь, и будет вечно жить в темноте.... тот же, кто даст жизнь своему духу, будет жить вечно на небесах....
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
пардон = вы сами то поняли, что напечали ???
я НЕатеист... но и НЕфанатик...
ВладимирОракул (56201) 10 лет назад
В чем то с вами согласен, но есть и существенные различия. Первичен именно дух, единица жизни, осознающая осознание, именно она управляет разумом и телом. Это в идеале так должно быть, в жизни случаются и другие варианты, например человек зомби управляет телом через инстинкт- то есть он и есть животное
Владимир Оракул (56201) Это получился такой ответ для ВАС, КОШКА. по имени чебурашка
PASHTET..(Pasha888).. Искусственный Интеллект (106318) 10 лет назад
Ну если Думает! вначале перед тем как Делает! - то хозяин..
И наоборот!
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
Паша = привет )))
вопрос про инстинкты = они редко дают подумать загодя = НА ТО ОНИ и инстинкты ))))))))))))))))
kazbaris Мыслитель (8392) 10 лет назад

Сел Иван-царевич на серого волка. Как помчится волк что есть духу. Долы и горы промеж ног пускает, хвостом след заметает.

Задача - управлять научиться.

Жизнь построена по принципу многоэтажного здания, где верхние этажи держатся на нижних.
Мы, человеки, как бы в процессе строительства, /но это в идеале/.
Реально - стройка зачастую заморожена, а то и в процессе разрушения.
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
реально интересная сентенция ))))))))))))
спасибо !!!)))
Виталий Мясников Мудрец (15581) 10 лет назад
инстикт и разум разные системы (инструменты) , для разных ЦЕЛЕЙ = в том и разница ))
кошка по имени чебурашкаИскусственный Интеллект (218597) 10 лет назад
с этим никто и НЕ спорит... но это ВСЁ уживается в человеке = механизм описать сможете ???
механизм взаимодействия этих систем... )))
Виталий Мясников Мудрец (15581) ИНСТИНКТ - "врождённый механизм поиска спасения". РАЗУМ – "способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания". ЭТО назначения инструментов по определению. Механизм взаимодействия?. . -по ситуации.