Почему рогоз называют камышом? Откуда пошла путаница?

АлчEноК Высший разум (289626), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Любомудр Мудрец (15178) 11 лет назад
Отвечу именно на вопрос ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЮТ?
Скорее всего, путаница с названиями пошла от распространенности камыша, его название более благозвучно и со временем перешло на другие водные растения. Как заметил один из посетителей форума lingvo.ru: «Но ведь это не биологи, а сам народ сначала назвал камыш — камышом, а рогоз — рогозом. А потом сам эти растения перепутал» .
Название Рогоз происходит скорее всего от слова Рог - его соцветия похожи на рог. А Камыш заимствовано позднее из тюркских языков. Но оно понравилось людям больше, вот и стали называть рогоз камышом.
Так делают очень многие, но не ботаники) .
Вот картинки чтоб не путать

И раз речь о камыше, как тут не вспомнить "Шумел камыш"))).
Слушать Ариэль
Слушать Любовь Полищук
Остальные ответы
Motorrazor Просветленный (49812) 11 лет назад
всю водную траву назвали камышом - да и всё
Wolf Astr Ученик (119) 11 лет назад
Рогоз- это чакан, а камыш это камыш и ни какой путаницы!!!
Сергей КовязовМастер (1004) 5 лет назад
Думал ты умник? А ты просто дурачок
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107497) 11 лет назад
Эти два растения люди часто путают между собой и пре­жде всего рогоз неправильно называют камышом. Между тем отличить их легко. Чем отличается рогоз от камыша? У рогоза вызревает на вершине высокого стебля плотное бурое или почти чёрное, словно бы бархат­ное, соцветие из очень мелких цветочков, похожее на эскимо на палочке. Когда созревают семена, этот плотный початок разрыхляется и в виде пуха разлетается по окрестностям. Так семена рогоза расселяются. Камыши же выглядят как голые длинные цилиндрические пруты, торчащие из воды. Знаменитая в народе песня «Шумел камыш, деревья гну­лись» , скорее всего, также повествует именно о рогозе. От камыша шума немного: у него и листьев-то нет! А вот рогоз очень даже способен пошуметь за счёт своих многочислен­ных длинных листьев. Растёт рогоз не только по берегам, но и в самой воде. Так же, как и камыш. На мелководьях мож­но выкопать длинное, толстое ползучее и богатое крахмалом корневище рогоза. Оно служит прекрасным кормом для мно­гих водных животных. Даже лоси забредают в воду, чтобы до­стать со дна сочные и питательные корни рогоза. Длинные листья рогоза собраны у основания стебля. Сам стебель без узлов, очень высокий (до 2 и даже более метров) . Заросли камыша озёрного – обычная картина на берегах и мелководьях прудов, стариц, рек и озёр. В конце июля на вер­хушке гладкого цилиндрического прута появляется небольшая кисточка. Это невзрачные цветы камыша. Используют камыш как топливо, на корм скоту, для изготовления крыш, матов, циновок, бумаги. Корневище камыша также съедобно. Весной и осенью в нём накапливается много крахмала и сахаров. Из прикорневой части стебля (белого цвета) можно приготовить салат, обжарить на костре или же просто съесть этот кусочек свежим, предварительно чисто вымыв. Раньше на Руси из вы­сушенных корневищ даже делали муку и пекли хлеб. Оба растения – многолетники, то есть возобновляются каждую весну. Отмирающие части стеблей и листьев часто уходят на дно, и из них образуется ил, что ведёт к заболачи­ванию водоёмов. На густых «заломах» (то есть переломанных ветрами) старых рогозников любят селиться чайки, утки, цап­ли, выпи и прочая околоводная птица. Интересно, что сейчас оба вида входят в моду как садово-ландшафтные растения. Рогоз и камыш принадлежат к разным семействам: рогоз относится к семейству Рогозовых, а камыш – к Осоковым.