как жители Нью-Йорка говорят: -"in Manhatten?,или "on Manhatten"

Дмитрий Солодков Ученик (161), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Д Просветленный (37357) 11 лет назад
Зависит от того, что имеется в виду. Если административный район (borough) Нью-Йорка -- то IN Manhattan. И именно этот вариант обычно и используется. Если остров, то ON Manhattan (в таком случае речь о географии). Манхэттен как административный район и Манхэттен как остров не совпадают в своих границах. Административный район Манхэттен включает в себя также несколько более мелких островов, а также район Marble Hill, который находится в материковой части США.

Посмотрите на карту.
Кондрат ХохловГений (53115) 11 лет назад
А как определить, не опираясь на предлог, о чём идёт речь в "The latest breaking news on Manhattan, New York, NY"?
Д Просветленный (37357) Очень просто.News on -- "новости о". Последние горячие новости о Манхэттене. Естественно, приоритет за административной единицей, а не островом.
ДПросветленный (37357) 11 лет назад
Очень просто.News on -- "новости о". Последние горячие новости о Манхэттене. Естественно, приоритет за административной единицей, а не островом.
Кондрат Хохлов Гений (53115) "The same number of red men, as civilized as the rest of us, still live on Manhattan and in the other boroughs of New York City, a fact which their fellow citizens" -- А про этот пример что скажете?
ДПросветленный (37357) 11 лет назад
Фильтруйте информацию. :-) Человек путает понятия остров Манхэттен и боро Манхэттен. Боро Манхэттен -- это не только сам остров. Не все хорошо разбираются в географии. Вот Вам контрпример:
http://www.tour-tips.ru/forum/showthread.php?t=5061
ДПросветленный (37357) 11 лет назад
Можно сказать, что отождествляет. Но это не одно и то же. Поэтому он путает эти понятия. А говорят, как правило, IN Manhattan. В тексте on Manhattan, потому что автор говорит о географическом распределении. Фактически, он имел в виду "на острове Манхэттен и в других частях Нью-Йорка". Если бы он не употребил слово borough, все было бы ОК.
Остальные ответы
Восточный старец Мыслитель (5154) 11 лет назад
Можно оба варианта. С разными предлогами разные значения. В частности, под выражением "on Manhattan" имеется в виду Манхэттэн как остров, а "in Manhattan" означает его район.
Кондрат Хохлов Гений (53115) 11 лет назад
Первый вариант намного предпочтительней.
Второй встречается примерно в 10 раз реже. А вот если речь идёт именно об острове говорят on Manhattan Island.

--
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ.