Сколько костей у человека входит в состав пясти?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Dervish Профи (908) 3 года назад

Скелет взрослого человека состоит из 206 костей, соединенных различными видами суставов.

Скелет можно разделить на два отдела: осевой и добавочный. К первому относятся кости головы, лица, шеи и туловища; ко второму - кости верхних и нижних конечностей и их поясов - плечевого и тазового. Осевой скелет взрослого человека состоит из 80 костей, он включает череп, позвоночный столб, 12 пар ребер и грудину. Позвоночный столб состоит из 33 позвонков. Семь самых маленьких, подвижных шейных позвонков составляют наиболее подвижный, шейный отдел позвоночника, 12 более крупных, грудных позвонков вместе с ребрами образуют пространство, защищающее органы грудной клетки, а 5 мощных поясничных позвонков находятся в нижней части спины. Пять крестцовых позвонков срослись в одну кость - крестец. Оставшиеся 4 позвонка составляют копчиковый отдел (наш недоразвитый хвост) .

Плечи, предплечья, кисти и ладони состоят из 64 костей. Наиболее сложное строение имеет ладонь, в состав которой входят 8 костей запястья, 5 костей пясти, 2 - большого пальца и по 3 - каждого из остальных пальцев. Таз и нижние конечности состоят из 62 костей. Таз указывает на значительный половой диморфизм: у мужчин и женщин различается формой и размерами. С каждой стороны тела таз составляют кости: бедренная, седалищная и лобковая. Стопа состоит из: 7 костей предплюсны, 5 - плюсны, 2 - большого пальца ноги и по 3 - в каждом из остальных пальцев.

Пясть состоит из пяти костей. По характеру строения они относятся к длинным трубчатым. Своим верхним, или проксимальным, эпифизом эти кости соединяются с запястьем, а нижним, или дистальным, образуют суставы с фалангами пальцев. Все пястные кости практически совершенно неспособны к движениям, за исключением первой, которая соединена с большим пальцем. В составе пясти также могут присутствовать сесамовидные кости.

Пясть состоит из пяти трубчатых пястных костей.

Сколько костей образуют запястье человека?

В состав чего?