где находится церковь которая изоражена на российской тысячерублевой купюре ?

Пользователь удален Знаток (352), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрчик Мудрец (15625) 16 лет назад
В Ярославле, там же написано!
Остальные ответы
>julia, Профи (563) 16 лет назад
думаю,в ярославле
Ксени Мастер (1261) 16 лет назад
У кого есть тысяча в кошельке - все посмотрели и написали ответ))))))))
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад

На новой российской купюре достоинством в тысячу рублей изображена ярославская церковь Иоанна Предтечи. Подлинный шедевр русской архитектуры, до сих пор недостаточно известный, с хождением новой купюру станет широко узнаваемым. Церковь Иоанна Предтечи, которая стоит на правом берегу реки Коростель в Ярославле, была построена в 17 веке. Честолюбивые кожевники, жившие в этой слободе, начиная строительство, хотели удивить всех роскошью приходского храма. Храм получился самым большим в Ярославле. Не знает себе равных в городе и площадь настенных росписей этого храма. Необычен для Ярославля и силуэт церкви. Неизвестные зодчие завершили храм не традиционным шатром, а пятиглавием. Для отделки фасада храма применись знаменитые ярославские изразцы и специальный фигурный кирпич. Храм строился в 1681-1687 гг. Внутренняя роспись завершена в 1695 году.