Где жили полочане

Alisa Vinogradova Ученик (100), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Chich Мыслитель (5345) 10 лет назад
В основном в беларусии
Остальные ответы
Оsкar - V Высший разум (226379) 10 лет назад
Полоча́не (белор. палачане) — группа кривичей, населявшая территорию современной Витебской и север Минской области. На территории расселения полочан сформировалось Полоцкое княжество.

Земли полочан простирались по обоим берегам Западной Двины далеко от Полоцка вплоть до Балтийского моря и граничили со следующими племенами:

на юго-востоке — смоленские кривичи
на севере и востоке — изборские кривичи и ильменские словене
на западе — балты
на юге — дреговичи.

На юге полочане распространялись до верховьев Свислочи и по левому берегу среднего течения Березины — до земли дреговичей.
Милена Марлоу. Мастер (1559) 10 лет назад
Они населяли территорию современной Витебской и север Минской области.