Выкуп доли

CVETT Знаток (413), закрыт 16 лет назад
Здравствуйте уважаемые! Помогите советом! В 2002 году мы с мужем и несовершеннолетним ребенком получили 2-х ком. квартиру по программе "Молодой семье доступное жилье". Каждый из нас теперь собственник 1/3 доли в этой квартире. Муж со мной развелся и желает, чтобы я выкупила его долю за 70 000$. Каким образом можно снизить запрашиваемую сумму? Возможно-ли это сделать через суд? Ребенок остался на моем обеспечении.. . Большой кредит в банке мне не дают, з/п не высокая. Возможно-ли составить грамотное исковое заявление, чтобы суд удовлетворил мою просьбу? Какие доказательства могут потребоваться суду? Заранее благодарю за совет. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Константин Лютиков Мыслитель (9175) 16 лет назад
Смотрите скорее всего ваш супруг взял всю стоимость квартиры и поделил на 3 и таким образом получил 70 т.д. вы просто отказываетесь покупать его долю и тогда он ее пытается продать третьим лицам, поверьте в москве такх цен нет и он ее не продаст.
следовательно он потом снизит цену сам и опять в первую очередь предложит вам.
Если вы мне напишите адресс вашего дома (номер квартиры не надо) и параметры квартиры то я смогу вам назвать цену 1\3 доли в вашей квартире

Все вопросы Пишите на почту
Специалист по недвижимости
АН "Триумфальная Арка"
Остальные ответы
Руслан Гуру (4477) 16 лет назад
ни хрена себе у вас расценки. На самом деле вам нужно лишь вызвать независимого эксперта, составить акт о стоимости жилья, разделить на три, и выплатить ему эти деньги, если не желает добровольно, то через суд.
Natalia Мыслитель (5311) 16 лет назад
Сделайте официальную оценку рыночной стоимости его доли (это может сделать любое агенство по недвижимости имеющее лицензию на оценочную деятельность), а отсюда уже и нужно будет продумывать варианты.
Артем Фомин Мыслитель (6234) 16 лет назад
сделайте оценку! покажите ему! вот и все! а всуд не понятно с каим иском вы обратитесь вот в чем дело! предмет то какой будет!? понудить заключить договор вы не сможете!

дело в том что у нас свобода договора и определить стоимость имущества собственник вправе на свое усмотрение!
Василиска Гуру (2782) 16 лет назад
Предложите ему выкупить ваши 2/3 доли за 140 000 $. Тоже имеете право.
Если серьезно, то для продажи доли в общей собственности, если речь идет о недвижимости оценка обязательна. Согласно ст. 250 ГК РФ ваш муж должен сначала найти покупателя за такие деньги на его 1/3 и только после этого предложить вам ( в письменном виде) выкупить за ТЕ ЖЕ деньги долю, поскольку у вас преимущественное право покупки. Если вы в течение 1 месяца не выкупите, то он может продать своему покупателю. Предлагать вам за одну цену, а реально продать своему покупателю за другую, он не может.
Пользователь удален Ученик (199) 16 лет назад
У Вас есть наболевшие вопросы, но посетить адвоката очень уж накладно?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Добро пожаловать!! !
На самом деле все очень просто. Речь идет о новом интернет-портале, основная идея
которого – БЕСПЛАТНАЯ консультация юристов в режиме он-лайн прямо на форуме.
Фишка в том, что сайт создан на бесплатном хостинге и с бесплатным почтовым ящиком,
мы не привлекаем специалистов работать на постоянной и платной основе, и тем более –
не размещаем никакой платной рекламы. Мы доносим идею проекта до людей через различные
форумы и доски объявлений, а пользователи, которые хоть раз зашли на нашу страничку
,как правило, обязательно рассказывают о новинке всем близким друзьям.
Наши юристы работают в совершенно различных регионах и даже государствах (практически
вся территория СНГ) , и в различных правовых отраслях, что делает консультации более
объективными и разносторонними, поскольку Вы можете узнать мнение сразу нескольких
специалистов сразу.
Как нам удаеться привлекать юристов к бесплатным консультациям? Да очень просто! Как
правило, такие консультации не требуют много времени – если у консультанта есть
небольшая пауза в своей постоянной деятельности, он может посетить сайт буквально на
полчаса, просмотреть рубрику и ответить на новые сообщения на форуме. А поскольку,
специалистов на проекте достаточно много, то практически в любое время суток
кто-нибудь, да находиться на портале. Таким образом, наши юристы, не прилагая в
общем-то особых усилий, и периодически отвечая на новые вопросы пользователей, создают
себе достаточно крепкую и зарекомендованную репутацию.
Вот как нам удаеться поддерживать этот уникальный проект, не вложив в него буквально
ни копейки. Заходите на проект [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и
консультируйтесь! Также приглашаем к сотрудничеству компетентных юристов и модераторов
неюридических развлекательных рубрик :) По вопросам сотрудничества обращайтесь
vip-advocate@mail.ru