Почему умные люди полны сомнений, а глупые – переполнены уверенностью?)

Эти контрастные типологические черты определить довольно просто. Задайтесь вопросом: вы предпочитаете, чтобы все было определено, решено, устроено, — или вам больше нравится иметь возможность выбора, чтобы жизнь вас удивляла своим разнообразием? В первом случае вы относитесь к J–типу (Определенный). Во втором — к Р–типу (Гибкий).
J–тип старается вовремя подготовиться к занятиям в школе, не любит опаздывать на свидание, сверхответственно относится к обязанностям на работе.
Р–тип устроен по-другому. Нельзя думать, что Гибкий (Р) живет без планов, это тот же Определенный (J), но в отличие от него, он в любой момент может поменять план, если того потребует конечная цель.
То есть, Р-тип не любит заранее составлять подробнейших планов, которые могут сделать его их заложником. Как он считает, что можно добиться гораздо большего, если будешь уметь проводить на ходу
коррекцию своих планов, исходя из обстоятельств. Так оно и есть, но подобное поведение не может не раздражать его антипода — заорганизованного «определенного». Вот почему между этими двумя типами возникает больше всего конфликтов.

Источник: А ум и глупость здесь ни при чем.

Отец поучает сына:
- Запомни, сынок, умный человек всегда во всем сомневается. Только дурак может быть полностью уверенным в чем-то.
- Ты уверен в этом, папа?
- Абсолютно.

Глупые легковерны.

Уверенность - более стабильное ощущение, нежели сомнения. Поэтому малый объем мозгов сомнения просто не удерживает.

они не знают чего бояться