черенки розы вместо корней выбросили листья, че делать, они ж все силы заберут ?

kiseleva_1979@mail.ua Ученик (76), закрыт 10 лет назад
после обрезки садовой розы, остались черенки обрезаны по 20 см, стоят в растворе удобрения с водой, на 5 день выбросили почки а сегодня появились листочки, корней даже в перспективе не видно
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81855) 10 лет назад
Вы правильно мыслите. Черенок выпустил листья исключительно за счет накопленной в процессе роста розы энергии. Как только эта энергия иссякнет, так черенок погибнет. Сначала должны образоваться корни, чтобы растение получало питание, а затем только листья. Это лишний раз говорит о том, что черенковать розы надо вовремя, а не поздней осенью, когда растение уходит на отдых. Попробуйте (правда вероятность укоренения очень мала, тем более, что часть энергии для укоренения уже потеряна) вытащить черенки из воды, обновить срезы, замочить на сутки или опудрить любым стимулятором корнеобразования (Корневин, Гетероауксин и т.д.) и посадить в землю под банку (п/э пакет). Никакого удобрения не добавлять - это совершенно лишнее!
Даниэль ХейтМыслитель (6774) 10 лет назад
Именно.
Остальные ответы
Ирина Савельева Гуру (4557) 10 лет назад
Просто ждать. Ничего они не заберут.
Ольга Искусственный Интеллект (477384) 10 лет назад
Такие черенки надо в песке в холодильнике держать до марта и тогда уже ставить в воду или в землю в горшочкиУ них должен зимой быть период покоя
Расти листьям это не помешает.
Крабочка Искусственный Интеллект (107145) 10 лет назад
потом листья завянут и корней не ждите. Розы черенкуют в июле в грунт в тень под парничок. У меня 2 шт принялись. Сейчас уже по 20см, но зимовать будут на балконе в горшках, тк на улице в первый год они в МО вымерзают
Арина Эльская Мыслитель (9418) 10 лет назад
Я нарезала черенков и в горшочек мхом обложила и поставила туда, где картошка и георгины при +5-7гр. А те, которые с июля укорененные оставила на улице под укрытием. Посмотрю весной, что получится.
Источник: все здесь узнала