как правильно или правельно пишеться или пишется с верху или сверху?

Андрей Герасимов Ученик (106), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дана Галик Мастер (2125) 11 лет назад
Как правильно пишется сверху
Татьяна Просветленный (37404) 11 лет назад
Это зависит от контекста. Дайте все предложение.
Juliette Ученик (157) 11 лет назад
Помогу вам.
Во-первых, правИльно. И только так.
Во-вторых, чтобы определить нужен или нет "ь" у глагола, задайте вопрос, на который тот отвечает. Например: "Что делает? - Пишется". В вопросительном слове нет "ь", соответственно - в глаголе его тоже не будет. А если вопрос, к примеру: "Что сделать? - ПисатЬся". Все очень просто на самом деле.
"С верху" или "сверху", это уже в зависимости от исходного предложения. Если между "с" и "верху" что-то еще стоит, то может и раздельно писаться. "С самого верху... " Не очень красиво звучит, но теоретически возможен вариант.
Савелий Лехтин Знаток (493) 9 лет назад
Правильно пишется Сверху, Снизу
Denis Sazonov Профи (662) 8 лет назад
Корректно: сверху (в любом контексте).

Наречия с корнем верх- всегда пишутся слитно (вверху, наверху, сверху, кверху, доверху). Раздельное написание корректно при использовании существительного с предлогом (он был на верху блаженства), но сочетания «с верху» просто не бывает.
Матвей Кузьменко Ученик (202) 8 лет назад
Помогу вам.
Во-первых, правИльно. И только так.
Николь Герасимова Ученик (135) 7 лет назад
Помогу вам.
Во-первых, правИльно. И только так.
"С верху" или "сверху", это уже в зависимости от исходного предложения. Если между "с" и "верху" что-то еще стоит, то может и раздельно писаться. "С самого верху... " Не очень красиво звучит, но теоретически возможен вариант