Сколько видов рецепторов осязания у человека?

John Zeleneyskiy Ученик (99), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Осязание, способность животных и человека воспринимать действие факторов внешней среды с помощью рецепторов кожи, опорно-двигательного аппарата (мышц, сухожилий, суставов и др.) , а также некоторых слизистых оболочек (на губах, языке и др.) . В основе процесса осязания лежит раздражение различных видов рецепторов (механорецепторов, воспринимающих прикосновение, давление, растяжение; терморецепторов, воспринимающих тепло и холод; рецепторов боли) и последующее преобразование поступающей информации центральной нервной системой, включая кору больших полушарий. Осязательное ощущение может быть очень разнообразным, т. к. оно возникает в результате комплексного восприятия различных свойств раздражителя, действующего на кожу и подкожные ткани. Восприятие предметов внешней среды с помощью осязанияпозволяет оценивать их форму, размеры, свойства поверхности, консистенцию, температуру, сухость или влажность, положение и перемещение в пространстве. На клеточном уровне осязание распадается на несколько различных рецепторных процессов. Единого морфологического типа осязательных клеток не существует.
А что касается видов рецепторов, то уже перечислены:
1)механорецепторы;
2)терморецепторы, которые подразделяются на
а) рецепторы тепла,
б) рецепторы холода;
3)болевые рецепторы.
http://bse.chemport.ru/osyazaniya_organy.shtml

Остальные ответы
Надежда Никитина Мастер (1344) 16 лет назад
Осязание — контактное чувство. Особой чувствительностью к воздействию внешних раздражителей обладает поверхность кожи. В коже находятся тысячи рецепторов, которые мгновенно реагируют на прикосновения и посылают сигналы в головной мозг.

В коже рассеяно 250 тысяч рецепторов холода, 30 тысяч рецепторов тепла, миллион болевых окончаний ...

а вообще 4