злой великан, охранявший кедровый лес в двуречье. по истории 5 класса

lolashkablia@mail.ru Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Любомудр Мудрец (15178) 10 лет назад
Это великан Хумбаба.
Самым выдающимся памятником шумеро-вавилонской словесности, по мнению современных исследователей, является — и не только по обширности и степени сохранности — «Эпос о Гильгамеше» , повествующий о подвигах этого героя. Именно в этом произведении и описан великан Хумбаба, которого победили Гильгамеш и его друг Энкиду.
Героям удалось одолеть Хумбабу. Тот обратился с просьбой к Гильгамешу:

«Гильгамеш, пощади меня!
Ты будешь мне господином, я же слугою твоим.
Я повалю для тебя деревья, взращенные моими горами,
Я построю тебе дома из них. »

Но мольбы не помогли Хумбабе: Энкиду убил стража леса.

Читать подробней
Источник: И такое задают в 5 классе?!