От колыбели до сада

Дом из бруса или из кирпича, что дешевле?

подмосковье, дом 8 Х 8 читал, что белый кирпич одинаково получается по цене бруса. хочу просто оценить проект.

Соглашусь с Доберманом. Если ищете вариант подешевле, стройте из пеноблоков. Можно облицевать кирпичом (будет 3 слоя - пеноблоки, утеплитель, кирпич) или просто оштукатурить фасады. Цена на дом из бруса зависит от многих факторов - какое дерево, какое сечение, откуда везти будете, обработана древесина или нет, на заводе-изготовителе всё сделали и Вам только собрать по схеме или на месте будете пилить и стругать и т.п. С пеноблоками попроще. И дешевле чем целиком из кирпича процентов на 15-20. А деревянную лучше баньку поставите ))

По любому из бруса % на 30 будет дешевле. Еще дешевле будет дом из оциллиндрованого бревна. Не нужны: мощные фундаменты, внутренняя и наружная отделка.

Конечно из бруса, брус тоже бывает разный
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Согласна с выше сказанным, мы пристраивали пол дома и летнюю кухню из кирпича, заказывали на прямую у производителя тут https://ip-romanov.ru/

Если желаешь чтоб твоим внукам и правнукам было чем тебя благодарить - строй из кирпича))