Откуда появилось слово стремя?

Оно образовалось на среднеиндоевропейском этапе у тех предков славян, которых принято называть ПРОТОСЛАВЯНАМИ. Жили протославяне в те времена, когда ещё не было ни Китая, ни египетских пирамид даже и в помине.
Интересующее нас слово образовалось от слияния трёх раннеиндоевропейских биконсонантных корней:
ST + RXj + MN.
На среднеиндоевропейском этапе эта конструкция произносилась так: st-re-men.
Означало это буквально следующее:
установленное + правильно + для человека.

Стремя
кожаная петля или металлическая дужка для упора ног всадника приверховой езде.

Стремя стремление.. . стремиться, Промчаться стрем глав, наврено схожо по значению со словом мимо, тоесть стремглав, Пролетать с большой сокростью мимо гововы