Несколько лет назад купила в уценке три маленьких горшочка Шлюмбергеры после цветения. Их экономии места на подоконнике дома посадила их в один горшок, а осенью приемыши зацвели. Оказалось. что в одном горшке растут декабристы красного, розового и белого цвета. С тех пор цветут ежегодно, не переопыляются (кто их на подоконнике в декабре опылять будет? ) . Сажайте и не сомневайтесь.
У меня так и растут - я в горшочек сажаю по 4 черенка разных цветов. А то на все что хочется "местов" на подоконнике не хватает. Правда если какое-то растение или же сорт декабриста окажется сильнее соседей он может со временем забить остальных.
Они могут переопылиться. Я бы даже помогла им это сделать. Только после этого цвет их цветов не изменится, а завяжутся ягоды. Они очень красиво смотрятся на растении. И вот из этих ягод можно посадить семена и тогда вырастут новые гибриды. Цвет непредсказуем.