Вопрос тем, кто изучал философию.

Пользователь удален Ученик (175), закрыт 16 лет назад
Помогла ли она вам как-то сориентироваться в жизни? Была ли это философия какого-то конкретного мыслителя или периода? Или все это чушь, не стоящая выеденного яйца?
Лучший ответ
саня =)) Мастер (1209) 16 лет назад
Философия (ж. греч.) любомудрие, наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра. (Даль).
Мне это понятие импонирует немного больше, чем научные определения.

Каждый из нас философ... особенно, когда в нас накапливаептся опыт, умения, знания... мудрость...
Философствовать - значит уметь объяснять явления, толковать события, анализировать факты, делать выводы и предсказывать...

Это конечно повседневная философия...

Научная - намного сложнее. Один только Гегель чего стОит!! :)

"В выражении "я" = "я" высказан принцип абсолютного разума и свободы. Свобода и разум состоят в том, что я возвышаюсь до формы "я" = "я", что я все познаю как принадлежащее мне, как "я", что каждый объект я постигаю как звено в системе того, что есть я сам, - коротко говоря, что в одном и том же сознании я имею и "я", и мир, в мире снова нахо жу себя и, наоборот, в моем сознании имею то, что есть, что имеет объективность. " (Феноменология духа)
:))

Философия - это не чушь... Это механизм систематизации научных взглядов на жизнь.
Как известно, познание - это череда сбора информации, анализа, синтеза, выводов.. а потом систематизации...

естественно, это мое мнение :)

Четыре Великих философа повлияли на мое мировоззрение: Ленин, Маркс, Гегель, Хейдеггер
Остальные ответы
юрий семенов Мудрец (16271) 16 лет назад
а есть еще философия жизни, без всяких научных терминов, вот ее-то и нужно придерживаться
Lady Godiva Высший разум (174927) 16 лет назад
Мне философия очень помогла. Хотя на мир нужно смотреть своими глазами философия может правильно сфокусировать взгляд.
Мне помогли идеи и мысли Мишеля Монтеня (французкий философ, начало эпохи Возрождения).
Marat Мастер (2189) 16 лет назад
Да, помогает, она позволяет во многом разобраться и потренероваться не требуя дорогого оборудовангия,
"Природа познает себя через человека" важная часть процесса и есть философия ) .
Аспазия Искусственный Интеллект (238095) 16 лет назад
Помогла - найти ориентиры.
Взяла много ценного из египетской культуры, у Платона, Конфуция
Павел Просветленный (22101) 16 лет назад
Изучал в ВУЗе как и все. Марксизм. Помогает скажу... Очень хорошо помогает видеть подлинные мотивы моих работодателей.
Udav Мыслитель (5517) 16 лет назад
Дело это сложное. Прочитанные мысли одних философов могут привести к отрицанию смысла жизни, а других - к ее ценности и конечной справедливости. Мне понравились больше и больше дали для жизни - книга Пьера Шардена - Феномен человека, Александра Меня - Истоки религии, дневники и письма Льва Толстого, Франка - т.е. философов с религиозным уклоном.
Пользователь удален Ученик (114) 16 лет назад
философия говно металика рулит. Linkin Park forever.А вы все дерьмо и ваши темы тоже. Харе фигнёй страдать