Почему накрылся жесткий диск? Какие могут быть причины, чтобы избежать это в будущем?
1. Вибрация при работе. Резкий удар рядом, что-то ещё.
2. Перегрев. Характерно для некоторых моделей у самсунга. Без охлаждения работают на пределе температурного режима.
3. Хреновое качество сборки-фасовки-производства. Был такой случай. Разобрал, увидел окислившиеся контакты. Из-за них пошёл перекос, как итог сгорела микросхема. Так же сюда можно отнести просаживание питающего напряжения, характерное для "неправильных" сборок на некачественных БП.
4. Ну и изредка причиной накрывания жёсткого (точнее инфы на нём) являлась разбивка на несколько разделов. При обращении в разные точки жёсткого диска что-то с ним не то происходило, он сыпался. После форматирования без разбивки жёсткий диск служил дальше.
5. Действия юзера. Тоже не редкость. Но страдает в основном установленная винда, а не жёсткий диск.
Чтобы избежать потери информации, что часто страшнее потери самого HDD, ставь зеркальный RAID. Что и как - гугл в помощь
Например сам диск низкого качества или неудачный экземпляр (но от этого не застрахуешься) , так же может из за кривых рук пользователя или постоянного перегрева. Часто причиной поломки служат хреновые блоки питания, так как из за перепадов вольтажа ЖД сильно страдают
Причины могут быть разные. Исключи хотя бы вибрацию, стуки об основание, на котором стоит системник, исключи перегрев, на остальные причины ты повлиять не можешь. Насчет разбиения - сколько себя помню - всегда разбивал диск на 3-5 частей - ставил разные версии виндов - это точно не влияет на работу и надежность.
Разные.. Ты ничего не можешь поменять.. тут как повезёт.. Теперешние жёсткие диски - все не долговечны.. Хитрость производителей...