Можно ли сверлить ДСП сверлом по металлу?

k0304k@ Мудрец (15738), закрыт 11 лет назад
Нужно просверлить в фасадах дырки для ручек.
Если нельзя, то чем это чревато. (в google мнения разошлись)
Лучший ответ
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189410) 11 лет назад
Сверлом по металлу - запросто просверлишь несколько дыр в ДСП, после чего оно затупится, ввиду присутствия в ДСП клеевых добавок. ,
Почему "светоносный" написал про запрет сверлить ДСП свёрлами с твёрдосплавными насадками - мне не ведомо - я прекрасно сверлил, на больших оборотах, и дырки получались Отличными )) К тому же эти свёрла не боятся никаких клеевых твёрдых добавок ))

...Зато он дал правильный совет - не давить и подкладывать с задней стороны деревянный брусочек - Плотно прижимать!! ! Это препятствует выпадению бесформенных кусков ДСП с обратной стороны - из-за нагрева и разрушения прессованного материала при сверлении.
Остальные ответы
Seryoga Мыслитель (7626) 11 лет назад
Без проблем, просверлишь.... А что, нет сверла по-дереву в ваших краях???
k0304k@Мудрец (15738) 11 лет назад
Есть дома, подходящее по диаметру, но по металлу, а в магазин идти далеко))
Светоносный Искусственный Интеллект (114222) 11 лет назад
только сильно не дави и на выходе подложи деревяшку
нельзя с твердой напайкой
Алексей Искусственный Интеллект (610142) 11 лет назад
там отверстия уже есть, только заламинированы, хоть шилом проткни -картонка
Владимир Просветленный (30146) 11 лет назад
А в чём проблема то?
ДСП можно сверлить чем угодно.
Когда не было подходящего сверла, я сверлил просто гвоздем с откушенной шляпкой.
Иванов Иван Мастер (2298) 11 лет назад
резюмирую: сверлить можно, но нужно подкладывать деревяшку и сильно не давить.
Verik Просветленный (25824) 11 лет назад
сверлом по металлу можно сверлить всё,что мягче металла, кроме стекла и керамики.. .
а ДСП как раз подходит для таких свёрел... так что смело дырявьте его таким сверлом...