В каких словах после шипящих мягкий знак не пишется у существительных 1 и 2 склонения напишите слова
У ВСЕХ существительных 1-го и 2-го склонения НА КОНЦЕ СЛОВ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ Ь НЕ ПИШЕТСЯ.
У существительных 1-го склонения это формы родительного падежа множественного числа: нет ТУЧ (туча), КРУЧ (круча), решение ЗАДАЧ (задача), капает с КРЫШ (крыша).
У существительных 2-го склонения это формы:
► именительного падежа (одушевлённые существительные): СЫЧ, СТРИЖ;
► именительного / винительного (неодушевлённые существительные) падежей слов мужского рода: ШАЛАШ, ПЛАЩ, КАЛАЧ, КУМАЧ, ГУЖ;
► родительного падежа множественного числа существительных мужского и среднего рода: нет ГОРОДИЩ (городище), нет УЧИЛИЩ (училище), УДИЛИЩ (удилище).
Туч, дач, светоч, меч, мяч.
пишут (1скл) Чихают (1скл) Мешать (2скл) Бегать (2скл)