Объясните, как сравнить два угла?

Вопрос совершенно неясен. Вам какие два угла нужно сравнить и какие средства для этого доступны? Если у вас есть чертёж и циркуль, то сравнить эти углы можно, например, построив для каждого окружности равными радиусами из вершин этих углов и тем же циркулем можно оценить расстояние между точками пересечения этих окружностей со сторонами этих углов. Там, где раствор циркуля окажется больше, тот угол и больше.
Ещё один способ: перенести оба угла на кальку, так, чтобы вершины и одна из сторон угла совпадали и углы были бы отложены в одну полуплоскость, а дальше просто посмотреть, какой из них содержит другой.
Если у вас есть условия какой-то задачи, из которых можно найти величины этих углов, то нужно найти эти величины и сравнить.

P.S.
Да, про транспортир забыл...

Наложить один из них на другой так, чтобы одна их сторона совпадала. Если и вторые их стороны совместятся, то углы равны. В противном случае угол, имеющую сторону, лежащую внутри другого угла, будет меньшим.
Вместо наложения можно применить построение с помощью циркуля и линейки (от одного и того же луча в одну и ту же сторону отложить два данных угла).

Измерьте их транспортиром.

Наложить один из них на другой

Серединой отрезка называется точка, которая лежит на отрезке и равно удалена от конечных точек