Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

существует ли такая традиция у космонавтов .мочится перед полетом на колесо своего автобуса ?

Anqel_I`ll be back Просветленный (26808), закрыт 10 лет назад
прочел в книге что перед стартом они мочатся на колесо привезшего их автобуса
Лучший ответ
"...карії очі,чорнії брови..." Искусственный Интеллект (190169) 10 лет назад
Традиция берет начало от полета Юрия Гагарина, который попросил остановить машину в казахской степи по дороге на "Байконур".
Hо некоторые считают родоначальником генерального конструктора Сергея Королёва, который обязательно орошал ракету перед запуском.
Кроме того, космонавты перед посадкой в кабину корабля обязательно с лестницы должны помахать рукой на прощание. Кстати, с провожающими экипаж никогда не
прощается - примета плохая. После возвращения из полета, космонавты сажают свое именное дерево на аллее
космонавтов на Байконуре.
Старт какого-либо корабля космонавты никогда не назовут "последним": к примеру,
"последний старт к станции Мир... " предпочтут назвать "крайним", "итоговым".
Также космонавты никогда не прощаются с провожающими.
Hа космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут "Таня". Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер. Однажды, когда забыли вывести на корпусе счастливое имя, ракета перед стартом
взорвалась. Hапоследок перед стартом космонавты получают от начальника дружественный пинок.
Космонавты никогда не дают автографов до первого полета. Hекоторые принципиально избегают ставить автографы чёрными чернилами. Однако весь экипаж
обязательно расписывается на бутылке водки, которую выпивают уже на земле, в казахской степи, после удачного полёта.
Вместе с экипажем в космос отправляется мягкая игрушка, которая играет не только роль талисмана, но и помогает космонавтам уловить момент, когда наступает состояние невесомости. За сутки до старта принято смотреть фильм "Белое солнце пустыни", вот уже более
30 лет так делают все космонавты. Это связано с трагической страницей в истории отечественной космонавтики: гибелью 30 июня 1971 года при возвращении на Землю экипажа в составе Добровольского, Волкова и Пацаева. После того как следующий полет на "Союзе-12" прошел благополучно, космонавты выяснили, что успешно слетавшие смотрели накануне старта фильм "Белое солнце пустыни". Следующие экипажи тоже выразили желание, чтобы им перед полетом показали эту картину. После того все летали в космос без проблем. "Сегодня тот, кто не смотрел "Белоесолнце пустыни" хотя бы 5 раз, к полету в космос еще не готов" - шутят теперь космонавты. Кроме того, после просмотра фильма проводится небольшая викторина, в которой экипаж отвечают на более чем 400 вопросов по фильму, пишет агентство NewsInfo. Самые простые из них звучат примерно так: "Как звали третью жену
Абдуллы? "
Существуют и традиции, связанные с "употреблением". Первый раз - за 12 дней до старта, когда основной и дублирующий экипажи прибывают на Байконур на "отсидку". Пока основной экипаж облачается в скафандры, дублеры проводят тренировку в космическом корабле. Когда они освобождают корабль для работы основного экипажа, их ведут в специальную комнату, где вторые номера обязаны пропустить по 100 граммов чистого технического спирта. Космонавтам же, которые летят, позволяют только глоток шампанского - после утверждения их госкомиссией в составе основного экипажа.
Байкер из склепаИскусственный Интеллект (161150) 10 лет назад
нормально с допака себе лошки ставить? а мля?
да мудак, хули с него взять
Остальные ответы
Дмитрий Волкович Профи (664) 10 лет назад
Нет-_-
Я слышал про то что пилоты мочатся на колесо самолета, если увидел девушку-дворника ударь её сучком и т. д.
Бред вообщем
Konvaliya Мастер (2407) 10 лет назад
Да, это правда, а ещё смотреть перед вылетом фильм "Белое солнце пустыни".
Сосед Мудрец (12686) 10 лет назад
... и памперсами обмениваться.
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161150) 10 лет назад
Самая необычная традиция космонавтов перед полетом
У отечественных космонавтов еще с советских времен существует несколько традиций в день полета, нарушений которых считается неблагоприятным знаком.

Например, неизменен завтрак с проводами, на который приезжают родные и близкие космонавтов – это объясняется высоким риском космических путешествий и по сегодняшний день, экипаж может просто не вернуться домой.

Есть также традиция накануне вылет смотреть фильм «Белое солнце пустыни» . Космонавты, их родственники и друзья, смотрят фильм с субтитрами, чтобы было понятно иностранцам. Это кино столько лет показывают космонавтам, как пример действуй героев в экстремальных ситуациях. А экстрима в космической профессии хватает, поэтому так важно перед стартом снять напряжение и от души посмеяться. Есть в просмотре фильма и практическая сторона: космонавты оттачивают мастерство операторской съемки.

Самым необычным предстартовым ритуалом остается, пожалуй, остановка автобуса на пути к кораблю, чтобы экипаж облегчился на колесо. Этот ритуал произошел от Юрия Гагарина, который перед полетом попросил остановить машину, в которой ехал к ракете, и пописал на нее. Полет был удачный. А некоторые считают, что родоначальником традиции является генеральный конструктор Сергей Королёв, который обязательно опорожнялся на ракету перед ее запуском. Но, как рассказал герой Советского Союза, летчик-космонавт Георгий Гречко, это действие имеет практическое значение.

- Это совершенно не традиция и не примета. Дело в том, что когда ты усаживаешься в корабль, только старт продолжается около двух часов, затем взлет, проверка герметичности. И только после этого ты выходишь в бытовой отсек, приводишь в рабочее состояние туалет и впервые можешь им воспользоваться. Но от того момента, когда космонавты едут в автобусе, и до того момента, когда они могут справить нужду, проходит примерно шесть часов. И не всегда человек это может вытерпеть. Поэтому последняя возможность сходить по-маленькому – это когда автобус едет на старт и останавливается перед последним поворотом. Так что все, кому нужно, выходят и делают свое дело. Если экипаж смешанный, то тогда мальчики идут налево, а девочки – направо. В общем, чисто физиологическая необходимость. Поэтому мы сначала писаем на колесо, а потом терпим. А у американцев, например, в скафандрах памперсы, – рассказал в интервью «Взгляду» Георгий Гречко.

Другие «космические» традиции:

- В полет экипаж берет с собой мягкую игрушку, которая является не только талисманом, но и помогает уловить момент наступления состояния невесомости.

- Старт космического корабля космонавты никогда не называют «последним» , его называют «крайний» , «итоговый» .

- Космонавты не прощаются с людьми, которые их провожают.

- Перед посадкой в корабль космонавты всегда с лестницы махают рукой на прощание.

- Перед запуском ракеты на космодроме в Плесецке обязательно на ней пишут «Таня» . Это имя написал на первой ракете офицер, влюбленный в Таню. Однажды, когда на корпусе забыли вывести это счастливое имя, ракета взорвалась еще перед стартом.

- Перед стартом весь состав экипажа получает от начальника пинок.
Игорь ГончаренкоУченик (109) 4 года назад
А как он расстегивал (Гагарин) скафандр, там ведь нет ширинки и для пописать надо отсоединить систему санации, а ещё под внешним скафандром защитный костюм, и та самая система санации отсоединить которую не сняв скафандра не возможно... Сначала ознакомьтесь с устройством скафандра, а потом рассказывайте сказки про пописать на колесо, оранжевый чехол с молнией это не скафандр, а именно чехол что-бы заметно было с высоты, а настоящий скафандр был белый и не имел ширинки. Так что пописать он мог только в систему санации. А вот выйти на минутку из автобуса перед стартом - вполне допускаю, он не знал, вернётся или нет, а по этому просто решил в последний раз взглянуть на простор...
Игорь Гончаренко, В другой враке говорится, что женщины набирали мочу в пузырек и выливали ее на колесо. Это, хотя тоже бред, но все-таки чуть больше похоже на правду.
Anna Pavlova Просветленный (32565) 10 лет назад
Так ведь глупцам закон не писан. Ты как хочешь это понимай.